News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Из зарегистрированных в реестре МЧС 6892 лифтов лишь  относительно 3045 получены окончательные экспертные  заключения, причем в 34 случаях заключения отрицательные. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am главный эксперт ГНКО «Национальный центр технической безопасности» МЧС Армении Лусине Ованнисян.

По ее словам, отрицательные заключения даны работе 24 ереванских лифтов, большая часть которых эксплуатируется, а также по 1 лифту в Сюникской и Котайкской областях и 8 – в Лорийской области.

Как отметила Ованнисян, их ведомство не несет ответственности за лифты, они всего лишь дают заключения, а ответственными являются кондоминиумы, а также сами граждане, которые должны следить за работой последних.

Примечательно то, что срок эксплуатации подъемников – 25 лет, однако, к примеру, в ереванском районе Арабкир продолжают работать лифты еще с 1965-1975 годов. Треть действующих в республике лифтов были установлены 1975-1980 гг, а остальные в 80-ые. 

Впрочем, по словам Лусине Ованнисян, есть подъемники, которые, несмотря на «солидный» возраст, постоянно ремонтировались и находятся в хорошем состоянии. Однако проблема не всегда связана с  технической неисправностью. Существуют также проблемы, связанные с халатностью,  содержанием шахт подъемников в грязном состоянии, использованием лифтов в качестве средства для перевозки грузов и т.д.

В свою очередь, в мэрии Еревана сообщили о том, что они не несут ответственности за состояние лифтов. А те отчисления, которые осуществляются из бюджета мэрии для обслуживания лифтов, на самом деле не являются отражением возложенных на них обязательств, но исключительно проявлением доброй воли со стороны муниципалитета.

Пресс-секретарь столичной мэрии Артур Геворгян, в частности, подчеркнул, что сейчас они инициировали изменения в законе «Об управлении многоквартирными домами», которыми предусмотрена ответственность кондоминиумов перед мэрией, то есть  они будут подотчетны. Сейчас этот вопрос находится в повестке Правительства Армении и до конца года планируется принятие этих поправок.

Говоря же о привлечении инвестиций для замены подъемников, Геворгян подчеркнул, что международные организации, помимо предоставления услуг, хотят получить еще и гарантию возврата инвестиций. «Однако сегодня ситуация такова, что кондоминиумы деятельность осуществляют отнюдь не прозрачно, а, к примеру, жители первых этажей отказываются платить за услуги тех же кондоминиумов», - сказал пресс-секретарь мэрии Еревана, при этом добавив, что изменениями в законе будут установлены не только права и обязанности, но и возможные штрафы.

А вот руководители кондоминиумов отмечают, что у них нет соответствующих средств для замены старых лифтов на новые. Они в состоянии лишь их ремонтировать.

Ну а пока соответствующие органы перекладывают друг на друга ответственность за создавшуюся ситуацию, страдает обычный гражданин. В частности, жители  Арабкирского района Еревана пожаловались нам на то, что  сбои в работе лифтов – уже обычное явление для них, и непонятно, на что тратятся деньги, которые они платят  за обслуживание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое