News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент США Дональд Трамп активизирует внутреннюю борьбу со сторонниками предыдущей администрации. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразила эксперт, иранист Карине Геворкян, комментируя ситуацию, возникшую в связи с заявлением президента США Дональда Трампа об одностороннем выходе США из договора о ядерной сделке с Ираном.

По ее словам США не могут отменить действие данного соглашения путем одностороннего выхода из него. «Кроме всего прочего, на законодательном уровне, он обязывает пройти через одобрение Сената и Конгресса, где уже высказали сомнение по поводу правомерности такого шага»,- пояснила Геворкян, добавив при этом, что Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини достаточно жестко заявила о том, что позиция тех стран Европы, которые подписали данное соглашение, кардинально отличается от позиции президента США, и что Иран соблюдает взятые на себя обязательства.

В этом случае, как отметила эксперт, получается, что Трамп оказался в одиночестве, но, при этом, у него есть шансы. Так, по мнению ираниста, если Сенат и Конгресс поддержат президента, то США смогут в одностороннем порядке выйти из данного соглашения.

Вместе с тем, по мнению Геворкян, в Иране на заявления Трампа отреагировали достаточно спокойно и уверенно, так как там прекрасно понимают, что выход США из данного соглашения не исходит из интересов его партнеров в Европе.

«К тому же, для того, чтобы убедить своих партнеров, США должны будут предъявить серьезные материальные доказательства. А они этого, чисто физически, сделать не могут. У них нет доказательств нарушения Ираном своих обязательств»,- подчеркнула иранист, добавив при этом, что даже если Тегеран и нарушил данные соглашения, материальных доказательств тому ни у кого нет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое