News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В случае отсутствия диалога с властями Испании регион может провозгласить независимость еще до Рождества (25 декабря). Об этом заявил советник (министр) внутренних дел правительства Каталонии Жоаким Форн, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Europa Press.

В понедельник глава женералитета Карлес Пучдемон направил испанскому премьер-министру Мариано Рахою письмо, в котором предлагал начать переговоры по ситуации в Каталонии после референдума. В Мадриде назвали послание несостоятельным и не проясняющим, провозгласила ли Каталония независимость. Испанские власти требуют ответить на этот вопрос до четверга, угрожая в противном случае задействовать 155 статью конституции, предполагающую отзыв автономного статуса региона.

Форн сообщил, что письмо было составлено на прошлой неделе на встрече членов каталонского правительства. В связи с угрозой применения статьи 155 он предупредил, что парламент Каталонии «может отказаться от приостановки» провозглашения независимости, хотя власти верят в необходимость диалога.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое