News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Минэкономики Кыргызстана направило письмо председателю коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграну Саркисяну из-за того, что, по мнению ведомства, Казахстан нарушает положения договора о ЕАЭС, сообщает  РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Министерство экономики Кыргызстана отмечает, что казахстанской стороной не соблюдаются нормы права Евразийского экономического союза, в связи с чем министерство направило соответствующее письмо на имя председателя коллегии ЕЭК Саркисяна о необходимости уведомления Республики Казахстан о соблюдении положений договора о ЕАЭС и рассмотрения данного вопроса на ближайшем заседании коллегии ЕЭК», — говорится в сообщении.

В Минэкономики отметили, что киргизские перевозчики испытывают существенные трудности при пересечении границы с соседним государством, и дополнительный контроль во всех пунктах пропуска «противоречит основным принципам и целям договора о ЕАЭС и ставит под угрозу достижение целей евразийской экономической интеграции».

По данным Госпогранслужбы страны, ранее на крупных пунктах пропуска между странами ежедневное число пересекающих границу составляло в среднем 8,1 тысячи человек в день, сейчас оно снизилось до 3,4 тысячи. Из 662 единиц транспорта на данный момент границу пересекает не более 350 машин.

По информации погранведомства, 16 октятбря на всех пунктах пропуска наблюдается большое скопление машин. Многие из застрявших на границе машин перевозили скоропортящиеся грузы фруктов и овощей из республики в том числе в северные регионы РФ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат: На данный момент вопрос выхода Армении из ЕАЭС не обсуждается
Также, как отметил парламентарий, не менее важно соответствовать рынку, на который…
Госдума РФ приняла закон о введении уплаты НДС при онлайн-продаже товаров из ЕАЭС
Принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков...
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Самое