News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Британским службам разведки приходится все активнее вести борьбу с терроризмом, заявил на брифинге в Лондоне глава контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер, передает BBC

По его словам, в настоящий момент его ведомство все чаще сталкивается с усиливающейся угрозой терроризма, и выявлять ее становится сложнее.

В этом году в Британии было совершено пять терактов. Паркер отметил, что они оказали серьезное моральное воздействие на сотрудников МИ-5. Он отметил, что МИ-5 в настоящее проводит 500 операций, которые касаются около 3000 человек, в той или иной степени включенных в экстремистскую деятельность. За последние четыре года было предотвращено 20 нападений, в том числе семь за последние семь месяцев. Все они связаны с исламистским экстремизмом, добавил он.

В некоторых случаях, как, например, с нападением на Лондонском мосту, один из злоумышленников - Хурам Батт - был хорошо известен МИ-5, в его отношении велось расследование. На вопрос, в чем смысл наблюдения МИ-5 за людьми, он отметил, что если кому-то, не скрывавшему своей связи с джихадистскими экстремистами, дали возможность устроить бойню.

Он ответил, что уровень риска, который представляет каждый конкретный объект наблюдения, оценивается на ежедневной и еженедельной основе и исходя из этого расставляются приоритеты.

«Одна из главных наших проблем в том, что у нас бывают лишь фрагменты информации, и нам необходимо сложить их в цельную картину того, что может произойти, исходя из этих фрагментов», - сказал глава МИ5. Он отметил, что высока вероятность того, что, когда происходит нападение, его совершает кто-то, кто известен или был известен ведомству. В ином случае получается, что службы вели поиск не в том направлении.

Глава Ми-5 сообщил, что 800 человек отправились из Британии воевать в Сирию и Ирак.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое