News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Крупнейший из всех известных розовых бриллиантов выставят на продажу в Женеве. Аукционный дом Sotheby's попытается найти хозяина для камня весом 37.30 карат во время торгов 15 ноября, передает USA.one

Алмаз, который позже окрестили Raj Pink, был добыт в 2015 году в Южной Африке - владелец,  пожелавший остаться анонимным, продал его на аукционе в необработанном состоянии. С тех пор внешний вид драгоценного камня претерпел небольшие изменения, и сейчас он представляет собой кристалл прямоугольной формы насыщенного розового цвета.

Премьера Raj Pink состоялась в Лондоне, где он был выставлен на показ с 13 по 17 октября. В настоящий момент камень «гастролирует» по странам востока, а перед тем, как попасть в окончательный пункт назначения - Женеву, на 2 дня заедет в Нью-Йорк. Кристалл предстанет перед жителями Большого яблока 3 и 4 ноября.

Организаторы Sotheby's оценивают Raj Pink в $19.5 - $29 миллионов долларов, но окончательная цена может оказаться гораздо выше. У камня есть все шансы побить рекорд Graff Pink, розового бриллианта весом 24,78 карат, который в 2010-м году ушел с молотка за $46 миллионов. Высокая стоимость связана с редкостью розовых бриллиантов - они составляют всего 0.02% от всех добываемых в мире.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое