News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армения ведёт переговоры с FAO о помощи виноградарству. Об этом заявил на встрече с журналистами 18 октября министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян на пресс-конференции совместно с помощником генерального директора FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Владимиром Рахманиным.

Организация помогла создать в Армении коллекционный сад сортов винограда и готовится создать питомник филлоксероустойчивых сортов.

«Работа пока в процессе. Мы надеемся, что пересаживать все виноградники Араратской долины не придётся. Но на случай непредвиденных заражений хотим подготовиться», - заявил министр.

Заметим, Араратская долина Армении была одним из немногих регионов виноградарства во всём мире, где не замечалось филлоксеры. Поэтому по законе «Об алкогольных напитках на виноградном сырье» там запрещено сажать филлоксероустойчивые сорта винограда и их подвои (они могут нести на себе колонии филлоксеры и быстро заражать неустойчивые сорта). Первые очаги этого вредителя был замечены в Араратской долине вскоре после того, как компания «Тьеррас де Армениа», аргентинского миллиардера армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна, разбила  в Армавирской области филлоксероустойчивые виноградники.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое