News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Законопроект по предполагаемым изменениям в закон Армении «О содержании задержанных и арестованных лиц», представленный руководителем парламентской фракции блока «Выход» Николом Пашиняном, получил отрицательное заключение в постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека.

«За» проголосовали депутаты от блока «Царукян» Геворг Петросян, Напалеон Азизян и Ваник Асатрян. Тем не менее, данный законопроект войдет в большую повестку НС Армении.

Отметим, что законопроект касается беспрепятственного доступа депутатов в УИУ. Пашинян подчеркнул, что, хотя закон четко прописывает, что депутаты могут без специального разрешения посещать места содержания под стражей, однако часто ему не разрешают входить в ту или иную камеру, мотивируя тем, что внутри есть человек, свидания с которым запрещены. «Но мы не хотим его посещать, мы хотим лишь войти в указанное нами место в УИУ. Недавно административный состав УИУ «Армавир» отказался открывать дверь целого корпуса, опять-таки ссылаясь на запрет посещений», - сказал депутат.

Вокруг данной темы между Пашиняном и председателем парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Грайром Товмасяном развернулась целая дискуссия. Последний отметил, что в период его пребывания в должности министра был даже случай, когда лично министру не разрешили войти в конкретную камеру по той же причине. По словам Товмасяна, он попросил доставить арестованного в другое место, чтоб ознакомиться с условиями содержания в камере.

В свою очередь, вице-спикер парламента Армении Арпине Ованнисян подчеркнула, что во многих странах вход должностных лиц в УИУ ограничен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое