News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Практика показала, что на этапе следствия по уголовным делам в отношении обвиняемых применяются физические и психологические средства воздействия. Об этом 18 февраля на заседании постоянной комиссии Национального собрания Армении по государственно-правовым вопросам и правам человека заявил член парламентской фракции «Царукян» Геворк Петросян, который предлагает внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Армении, согласно которому допросы, проводимые в ходе предварительного следствия, должны быть зафиксированы и записаны на видео.

По словам Геворка Петросяна, в последнее время участились случаи оправдания. Многие обвиняемые меняют свои показания и заявляют в судах, что им угрожали и в их отношении применялось насилие.

Отвечая на вопрос, был ли проведен анализ того, сколько случаев насилия было зарегистрировано в ходе предварительного расследования, в результате которых были вынесены ошибочные вердикты, Геворк Петросян отметил, что он не проводил статистического анализа, поскольку в этом нет необходимости.

«Жизнь - лучший анализ, если мы видим, что увеличивается число оправдательных приговоров. Фактически, орган предварительного следствия возбудил гнев небесных законов. Были нарушены права человека, и в суде человек может рассказать правду о произошедшем. Кто сказал, что статистические данные должны быть скандальными, чтобы только сейчас были внесены поправки в закон?», - отметил Петросян.

Председатель комиссии Грайр Товмасян отметил, что если ни один следователь не был осужден за такие случаи, если ни один адвокат не поднимал такой вопрос, нельзя делать выводы, что приговор об оправдании напрямую связан с нарушением прав обвиняемого.

«Если судебное дело составлено, например, на показании одного лица или же показание было получено путем применения насилия, в суде, где все записывается, человек изменит свои показания, даст правильные показания, и доказательства развалятся»,- пояснил Товмасян, добавив при этом, что следователь не может быть в этом заинтересован, отметив, что в некоторых странах, добровольное признание не имеет никакого значения.

В ответ Геворг Петросян заявил, что все знают, какова реальность, и немало следователей, которые, понимая, что представляют сторону обвинения, соответствующим образом настроены в отношении обвиняемого, стремясь в обязательном порядке добиться обвинительного приговора.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое