News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армения была одной из первых, кто осудил террористические акты на Ближнем Востоке. Об этом в своем выступлении на четвертом Конгрессе армян Европы 19 октября заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

В своем выступлении Налбандян в частности сказал:

«Выступая в стенах Европарламента, прежде всего я хочу отметить, что еще в 1987 году именно здесь была принята одна из первых резолюций о признании Геноцида армян», - добавив при этом, что в преддверии 100-летия Геноцида армян в 2015 году Европейский парламент вновь подтвердил свою принципиальную позицию, отдав дань памяти невинным жертвам и «присоединился к памятным мероприятиям в соответствии с духом европейской солидарности и справедливости».

По его словам в том же духе к столетию празднования геноцида, и после этого, ряд стран, в том числе парламенты Австрии, Бельгии, Германии, Люксембурга и Чешской Республики приняли резолюции, дополнив число стран, признавших Геноцид армян в Европе и во всем мире. Эти усилия, по мнению министра, имеют большое значение не только в плане призыва, но и являются большим вкладом в деле предотвращения и профилактики подобного рода преступлений.

«Являясь народом, который пережил ужасы геноцида, мы чувствуем свою моральную ответственность в деле разглашения важности предотвращения геноцидов, новых преступлений против человечности, и принятия соответствующих мер в этом направлении», - пояснил Налбандян, добавив при этом, что в связи с этим, Арменией были предприняты инициативы, по принятию резолюций о предотвращении геноцидов в Совете прав человека при ООН в 2015 году и Международном дне памяти жертв геноцида на Генеральной Ассамблее ООН.

Как отметил министр иностранных дел Армении, в следующем году исполняется 70 лет со дня принятия Конвенции о предотвращении геноцидов и наказании за их реализацию. При этом он подчеркнул, что спустя 70 лет мир не смог побороть это зло.

«Действия террористов против этнических и религиозных групп на Ближнем Востоке, очевидно, свидетельствуют об актуальности данной Конвенции»,- заявил Налбандян, добавив при этом, что сирийская катастрофа не обошла стороной армян, которые несут те же лишения, которые постигли сирийский  народ, и другие этнические и религиозные группы.

Сирийский кризис, по его словам, еще раз продемонстрировал, что, имея сотни общин во всех частях планеты, армянская диаспора по всему миру часто оказываются в центре различных глобальных вызовов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое