News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

РФ выполнила все взятые на себя обязательства по утилизации плутония, США же, не исполнив свою часть требований, ведут себя «несолидно». Об этом заявил президент России Владимир Путин,передает ТАСС.

«Будучи в свое время инициатором Конвенции о запрещении химического оружия и о международной безопасности, сами инициировав эти соглашения, США своих обязательств не исполняют, по сей день остаются единственным и самым мощным обладателем этого вида оружия массового уничтожения. Более того, США передвинули сроки ликвидации своего химоружия с 2007 года аж на 2023 год. Для государства, провозглашающего себя чемпионом в области нераспространения и контроля за вооружениями, это несолидно», - сказал Путин на итоговой пленарной сессии заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«На вопрос, возможно ли ядерное разоружение, или нет, я скажу: да, это возможно. Хочет ли Россия всеобщего ядерного разоружения или нет? Ответ тоже утвердительный: да, хочет, и будет к этому стремиться», - сказал российский лидер.

Он обратил внимание, что другие страны говорят о своей готовности к ядерному разоружению ровно настолько, насколько они продвинуты в разработке и постановке на вооружение новых систем. «Хочу сразу сказать, что и мы к этому готовы будем, внимательно наблюдая за тем, что происходит в мире и по мере того как у нашей страны будут появляться новые системы оружия, даже в неядерном исполнении», - подчеркнул Путин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое