News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Россия намерена развивать отношения с Саудовской Аравией и другими странами Ближнего Востока, несмотря на связи этих стран с США. Об этом 19 октября заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

Он отметил, что сейчас у Москвы и Эр-Рияда нет тех идеологических противоречий, которые были между СССР и Саудовской Аравией.

«У нас нет ничего, что нас бы кардинально разъединяло... с Саудовской Аравией, либо со странами региона Ближнего Востока, - сказал Путин. - Со многими, да практически со всеми лидерами этих государств у меня очень добрые личные отношения, почти приятельские

«То, что у этих стран, в том числе у Саудовской Аравии, есть особые интересы свои, исторически сложившиеся связи, союзнические отношения, в том числе с Соединенными Штатами, нас нисколько не смущает... Это не значит, что нам запрещено работать с Саудовской Аравией», - сказал Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай», подчеркнув, что Россия будет сотрудничать с королевством и другими странами региона.

Еще одна сфера сотрудничества с саудовской монархией - военно-техническое, несмотря на имеющиеся многомиллиардные контракты королевства с США. «У нас знаете как в народе говорят? «Курочка по зернышку клюет». И потихоньку-потихоньку, может быть, и у нас там расширяться постепенно эти контракты», - заметил президент.

Путин заключил, что Россия не боится развивать отношения с Саудовской Аравией из-за связи королевства с США. «Это, знаете, Саудовская Аравия должна бояться, что американцы придут к ней с «демократизацией». А нам чего бояться? У нас демократия», - с иронией отметил российский лидер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое