News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Фонд науки и технологий собрал вокруг идеи развития Армении известных армян из Армении и Диаспоры.  Об этом заявил президента Армении Серж Саргсян, выступая на  гала-ужине, организованном Фондом науки и технологий Армении (FAST) в рамках международного рабочего собрания на тему «Машинное обучение - стимул научных открытий» в отеле «Армения-Мариотт».

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе президента Армении, в ходе мероприятия представлены основные направления деятельности Фонда науки и технологий Армении и реализуемые программы, стипендиальные программы, «Завет следующего поколения», сеть неформальных инвесторов и официальный сайт Фонда.

Подписан меморандум о взаимопонимании между Фондом науки и технологий Армении и рядом образовательных учреждений.

Во время мероприятия Саргсян выступил с приветственной речью.  Он, в частности, сказал:

«Фонд науки и технологий Армении более известен по своей английской аббревиатуре - FAST. «Fast» означает «быстро», следовательно мы должны быстро сориентироваться и найти своё правильное место в этом быстро меняющемся мире.

Фонд собрал вокруг идеи развития Армении известных армян из Армении и Диаспоры. Они достигли успехов в науке, технологиях и в связанной с ними предпринимательской сфере. Привлечение новых помощников и стремление общими усилиями строить более крепкую Армению позволяет выразить уверенность, что опережающими темпами видение быстрого технологического развития отныне доступна, и доступная перспектива и цель для нас.

Объединённые вокруг Фонда люди другими своими инициативами на протяжение лет помогали реформированию и развитию Армении. Эта инициатива должна стать ещё одним эффективным и успешным примером сотрудничества государства и частного сектора. Пользуясь случаем, подтверждаю, что я и вся государственная система Армении будет содействовать этой инициативе, выражаю благодарность фонду и помощникам FAST.

Создание этого фонда символично. Все вы знаете, что ещё в 2008 году для помощи молодым людям, отправившимся на учёбу из Армении и Диаспоры в ведущие вузы мира создан фонд «Луйс». Сегодня «Луйс» выходит из своих традиционных рамок и выступает в качестве соучредителя, в малой части, но соучредителя новой программы развития. Отныне мы будет последовательными в том чтобы достигнуть лучших результатом в нашей политике, сопоставляя различные инициативы.

Армения сегодня находится в периоде важных изменений. Шаг за шагом мы упорно преодолеваем существующие трудности и ограничения, вызванные неблагоприятной внешней средой. С той же настойчивостью реформируем нашу внутреннюю жизнь, организуя её на основе взаимного уважения, диалога, толерантности, принципов согласия и справедливости. Для того, чтобы успешно организовать все эти процессы, нам необходимы инициативы, которые позволяют создать по всей стране позитивную атмосферу и открыть новые перспективы.

Объединение в направлении развития инноваций Армении, Диаспоры и международного научного сообщества, уверен, может дать видимые и измеряемые результаты. Мы часто слышим, что многие научно-технические разработки не были реализованы по причине бюджетных и финансовых ограничений. Сейчас под эгидой FAST внедрение инструментов грантового венчурного финансирования будет ещё одним важным шагом на пути полноценного выявления нашего научного потенциала.

Армянское государство, в свою очередь, решительно настроено развивать поле авторского права и его правоприменительную практику. Мы также последовательно продолжим улучшать деловую среду, в том числе также доступность рынка капитала, чтобы упростить финансирование научно-технических разработок.

Уверен, что это самый правильный способ, чтобы проторить путь для творческого взлёта. Нет сомнений, что образование и наука в 21-ом веке будут незаменимыми источниками благополучия и влияния».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое