News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Подписание соглашения Армения-ЕС может быть отложено, если Россия этого захочет. С таким заявлением на встрече с журналистами 20 октября выступила общественный деятель Ануш Седракян.

По ее словам, армянская сторона страхует себя, заявляя, что подписание документа может быть отложено по вине европейцев.

«В связи с заявлениями в Ереване о том, что соглашение ЕС-Армения из-за технических проблем, по вине европейской стороны может быть не подписано,  хочу напомнить о том, что по поводу любого подобного документа на сайте ЕС пишется простая формулировка: после совершения необходимой технической доработки. Это просто формальная форма, которая сопровождает все проекты. А тут на лицо предупредительные шаги армянской стороны на тот случай, если Москва в последний момент вновь запретит подписывать соглашение.

Посмотрите, что делает Россия: она доводит подписание документа до последнего дня, потом резко запрещает. А почему они не делают этого заранее? По одной простой причине, чтобы рейтинг Армении в международных инстанциях резко упал. Получается, что речь идет о государстве с низким международным рейтингом, которое не держит слова, не выполняет договоренности. И это естественно: чем меньше международный рейтинг Армении, тем больше зависимость от Москвы. Это простой, элементарный расчет», - подчеркнула Седракян.

Она не исключает повторения сценария 2013 года, в случае чего  соглашение ЕС-Армения может быть не подписано. «А что изменилось? Изменилось ли руководство Армении или России, проводимая ими политика, позиции ОДКБ и других? Мы можем надеяться на то, что  у Москвы проснется  совесть, а наши проявят соответствующую храбрость? Не будет ни того, ни другого», - сказала общественный деятель, которая считает, что любые шаги, направленные на интеграцию стран постсоветской территории в Европу, однозначно противоречат интересам России. «Границы РФ сужаются. Конечно, сейчас Москву больше всего тревожит Украина, они постоянно говорят об этом, но это не значит, что Армения выходит за рамки ее интересов. Просто рычаги давления на Ереван очень легкие», - сказала Седракян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое