News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

На притоке денежных переводов из России физическим лицам в Армении катастрофично сказалось укрепление доллара США в этой стране. 

Ослабление рубля по отношению к доллару США многие российские экономисты объясняли снижением мировых цен на нефть (хотя было и другое мнение). Если исходить из этого, то для экономики нашей страны фактор мировых цен на нефть приобретает немаловажное значение.

Пессимистические (с точки зрения интересов нефтедобывающих стран) прогнозы относительно цен на нефть, в текущем году не оправдались. Напомним, что в начале прошлого года мировые цены вплотную приблизились к планке в $30 за баррель.

Многим тогда казалось, что это не предел падения цен. В свое время глава одного зарубежного банка выдал даже «прогноз» в $10 за баррель. Но, жизнь внесла свои коррективы. В текущем году среднемесячные цены эталонной нефти Brent, за исключением июня, превышали планку в $50 за баррель (см. график).   

В графике, на левой оси приведена шкала цен на нефть, а на правой – рублей за $1. Признаком-фактором здесь является мировая цена нефти, в данном случае марки Brent (к которой с дисконтом котируется российская экспортная марка Urals). Коэффициент корреляции, рассчитанный за весь 2016 год и январь-сентябрь 2017 года, составил минус 0,8, что считается довольно тесной обратной корреляцией.

Но, если данный промежуток времени разделить на две части, то картина в текущем году диаметрально меняется. Вначале отметим, что корреляционная связь для прошлого года составляла минус 0,9 (округленно). А вот для прошедших месяцев текущего года она неожиданно сменила знак, составив 0,3 со знаком «плюс».

Парадокс в том, что возможная связь, хотя она и довольно слабая, но прямая (!). Конечно, срок (для среднемесячных показателей) небольшой для расчета корреляции. Однако можно сделать вывод о том, что курс российского рубля к доллару США уже не столь жестко привязан к мировым ценам на нефть. Видимо, сказалась диверсификация российской экономики. К примеру, в январе-сентябре физический объем продукции сельского хозяйства возрос в годовом исчислении на 3,8%, в том числе в III квартале – на 5,1%.      

Возможен ли очередной обвал мировых цен на нефть? Здесь следует отличать ежедневные конъюнктурные колебания цен от долгосрочных тенденций. Ну, а тенденции последнего времени выражаются в росте мировых цен на нефть. Как можно предположить, в ближайшие месяцы цены Brent будут колебаться в пределах $50-60 за баррель. Если, конечно, не произойдут форс-мажорные обстоятельства.

Для цен на нефть немаловажное значение имеет и курс доллара США на мировом валютном рынке. Здесь также есть различные мнения. Недавно сам глава российской компании «Роснефть» высказался по этому вопросу. По его словам, ««американцы через девальвацию доллара поддерживают своих сланцевых производителей». Версия, конечно, любопытная, но несколько однозначная. 

США являются крупнейшим потребителем нефти в мире, а по величине ее добычи фигурируют уже в первых строчках рейтинга. Поэтому игроки на товарных и финансовых биржах особенно внимательно следят за сообщениями из США. Ну, а новости оттуда в немалой степени связаны и с непредсказуемой политикой нынешнего руководства этой страны. Что, в свою очередь, вносит проблемы даже при краткосрочном прогнозировании цен на нефть.

Кстати, в самой России нередко выдаются заниженные прогнозы по ценам на нефть. К примеру, ее нынешний федеральный бюджет базировался на неблагоприятном сценарии цен  - $40 за баррель в среднем за год. В настоящее время один из вариантов на будущий год предполагает цену в $40-43 за баррель. В принципе не исключается, что это просто перестраховка. Если курс доллара будет привязан к цене нефти, то при таком варианте можно ожидать превышения планки в 70 рублей за $1. Это, конечно, негативно отразится на конвертации рублей в доллары США, при переводах денег из России.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Замминистра: Уличная передвижная торговля в Армении будет регулироваться и в регионах
Данной законодательной инициативой мы пытаемся распространить эти правила и на другие…
Замминистра: Лицензия авиакомпании «Fly Arna» приостановлена из-за отсутствия у нее самолетов
По словам замминистра, если у авиакомпании, как в данном случае, нет в распоряжении…
В Армении лишат возможности участия в интернет тотализаторах, организованных за рубежом
Ограничения будут касаться организаций, не имеющих соответствующей лицензии…
Власти Армении отказались от приватизации аэропорта, расположенного близ границы с Грузией
Ранее же было принято решение о передаче ЗАО «Аэропорт чрезвычайных ситуаций»…
В Армении планируют установить госпошлину на 13 видов услуг, предоставляемых в рамках гражданской авиации
Комитет гражданской авиации Армении наряду с регулирующими и контрольными…
Курсы валют в Армении
Курс евро составил 438,10 драма…
Самое