News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Процесс формирования нового правительства в Нидерландах завершен, сообщает ТАСС  со ссылкой на Нидерландскую телерадиовещательную корпорацию.

По ее данным, последние имена в кабинете министров стали известны по итогам прошедших вечером консультаций премьер-министра и лидера Народной партии за свободу и демократию (НПСД) Марка Рютте с главами трех других политических сил, входящих в правящую коалицию.

В общей сложности в новом правительстве будет 15 министерских постов, что на два больше по сравнению с предыдущим, а в некоторых ведомствах будет сразу по два руководителя. Так, должность министра безопасности и юстиции будут занимать одновременно Фердинанд Грапперхаус из «Христианско-демократического призыва» (ХДП) и Сандер Деккер из НПСД, а в министерстве образования культуры и науки обязанности будут распределены между Ари Слобом из «Христианского союза» (ХС) и Ингрид ван Энгелсховен из «Демократов-66» (Д-66).

Новым министром финансов стал Вопке Хукстра из ХДП, а его коллега Анк Бейлевелд возглавила оборонное ведомство. Халбе Зейлстра назначен новым министром иностранных дел, в тесной связке с ним будет работать Сигрид Каг из Д-66, которая также будет считаться главой МИД, но отвечающей за вопросы внешней торговли и развития сотрудничества.

Лидеры ХДП, Д-66 и ХС - Сибранд Бюма, Александер Пехтолд и Герт-Ян Сегерс - отказались от министерских должностей и продолжат руководить своими политическими силами в парламенте. Как отмечают наблюдатели, это необходимо для поддержания партийной дисциплины с учетом того, что у правящей коалиции всего 76 из 150 мест в главном законодательном органе страны, а это значит, что «бунт» со стороны даже одного парламентария может привести к проблемам для действующих властей.

Парламентские выборы в Нидерландах прошли 15 марта. В результате продолжительных переговоров 10 октября было объявлено о подписании соглашения о создании правящей коалиции, в которую вошли НПСД, ХДП, Д-66 и ХС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое