News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Референдум о независимости в Иракском Курдистане был проведен преждевременно. Такое мнение на пресс-конференции 21 октября выразил научный сотрудник Центра исследований Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения Российской академии наук Андрей Арешев, отвечая на вопрос корреспондента Новости Армения – NEWS.am o ситуации вокруг Киркука, о возможном обострении конфликта, и о возможных последствиях.

По его словам, в России об этом уже заявляли.

«Спорные территории, так или иначе, должны вернуться под контроль иракского правительства. И мы видим, что этот процесс прошел достаточно безболезненно. По крайней мере, сейчас, на данном этапе»,- пояснил эксперт, добавив при этом, что все проходит без каких либо серьезных последствий и эксцессов, которые могли бы поразить новый серьезный кризис на Ближнем Востоке.

Как считает Арешев, в случае, если ситуация в регионе обостриться, это может серьезно ударить и по Южному Кавказу, так как может начаться новый, неконтролируемый поток беженцев.

Вместе с тем, научный сотрудник Центра исследований Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения Российской академии наук выразил надежду, что начавшиеся между Багдадом и Эрбилем переговоры, способствуют скорейшему разрешению возникшего конфликта.

Напомним, что 16 октября премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади приказал силовикам обеспечить безопасность на военных базах и государственных объектах в провинции Киркук. Вооруженные силы иракского Курдистана назвали действия иракских властей и военных «нападением», и заявили, что это ни что иное как «объявление войны». Курды также предупредили, что правительство премьер-министра Ирака заплатит «высокую цену» за инициирование конфликта.

Тем же днем иракские силы взяли Киркук, о чем сообщил курдский телеканал Rudaw. Премьер-министр Ирака Хайдер ал-Абади распорядился снять флаги Курдистана на спорных территориях и водрузить флаги Ирака. При этом, как сообщило РИА Новости со ссылкой на очевидцев,  город был взят без сопротивления силами Пешмерги.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…