News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти Каталонии не обсуждают возможность проведения в автономном сообществе выборов.Об этом 22 октября заявил официальный представитель женералитета правительства Каталонии Жорди Турул, передает РИА Новости  https://ria.ru/ со ссылкой на радиостанцию RAC1. «Проведение выборов не обсуждается», — заявил он в интервью радиостанции.

При этом он заверил, что власти Каталонии предпримут ответные действия после того, как 21 октября кабинет министров Испании принял решение применить 155 статью конституции для разрешения каталонского кризиса. Этот шаг в Каталонии расценивают как ограничение самоуправления автономного сообщества, хотя в Мадриде это категорически отрицают. «Мы не будем сидеть, сложа руки… Это будет неделя решений, ничего не делать не входит ни в один из возможных сценариев», — сказал Турул.

При этом политик не стал конкретизировать, в чем именно эти ответные действия будут состоять, и уклонился от ответа на вопрос, возможно ли провозглашение независимости на заседании парламента Каталонии, которое предложил созвать глава женералитета Карлес Пучдемон.

Турул лишь сказал, что «дорожная карта» каталонских властей сводится к «защите каталонских институтов и выполнению мандата 1 октября (референдума о независимости – ред.) с максимальным единством».

«Испанское государство поставило себя вне закона, чтобы совершить государственный переворот в отношении институтов, избранных демократическим путем», — сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое