News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Правительственные войска Филиппин на днях полностью ликвидировали боевиков в южном городе Марави, что означает официальное завершение военных операций в этом районе. Об этом 23 октября сообщил министр обороны Филиппин Делфин Лорензана, передает Синьхуа.

Выступая на 11-м заседании министров обороны АСЕАН в городе Кларк на севере Филиппин, Лорензана заявил прессе, что правительственные войска взял под контроль последнее здание в Марави, и армия полностью уничтожила боевиков, скрывавшихся в этом городе.

Министр считает, что победа в Марави является и победой в борьбе против терроризма на Филиппинах, уничтожением его «в зародыше». По его словам, Филиппины успешно предотвратили самые серьезные к настоящему времени попытки распространить экстремизм и насилие в стране и Юго-Восточной Азии.

Лорензана поблагодарил Китай, Австралию, США, Малайзию, Индонезию, Сингапур и Бруней за поддержку в военных операциях, отметив, что это означает, что региональное сотрудничество в области безопасности в силах предотвратить распространение терроризма.

По последним данным армии, военные столкновения в Марави, продолжавшиеся пять месяцев, привели к гибели свыше тысячи человек - в том числе 961 боевика, 165 военнослужащих и полицейских и 47 мирных жителей. Более 460 тыс. человек покинули родные дома в Марави и близлежащих районах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое