News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Команда профессора Вардгеса Ара Абгаряна, из Калифорнийского университета в Ирвайне (США), разработала технологию наблюдения за атомными процессами в реальном времени. В университете Абгарян возглавляет Центр химических инноваций на пределе пространства и времени (CaSTL).

Учёные используют туннельно-сканирующие микроскопы, применяя и нелинейную оптическую спектроскопию. Некоторые из таких фотоиндуцированных силовых микроскопов уже выпускаются для продажи. Выпускает их компания Molecular Vista, связанная с CaSTL.

Технология Абгаряна и коллег помогает сузить сканирующий луч света до 1 ангстрема. Это 1/10 нанометра, что в тысячу раз короче длины волны света в видимом спектре и сравнимо с радиусом одного атома. Для сравнения, Боровский радиус (названный в честь Нильса Бора и обозначающий расстояние от ядра атома водорода – самого маленького из атомов – до орбиты его электрона) оценивается в 0,5 ангстрема. 

«Мы можем увидеть, как отдельные молекулы меняют структуру, реагируют друг на друга, разрывают и формируют связи. Всё в реальном времени и пространстве», - заявил Абгарян.

Его команда не только предоставляет микроскопы для работы другим учёным, но и сама проводит исследования. Некоторые из них связаны с нанесением и хранением информации в сверхмалых частицах, т. е. связаны с квантовой информатикой.

CaSTL сотрудничает и с коллегами из Армении, в частности – лабораторией сверхбыстрой оптики в Ереванском государственном университете. «Из Армении у меня работали уже несколько аспирантов», - добавил Абгарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое