News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В суде ереванского района Шенгавит началось заседание суда по третьей части дела в отношении группы «Сасна црер».

Началось заседание, как и полагается, с привода в зал суда подсудимых. Их появление родственники и сторонники встретили аплодисментами. Однако, учитывая число подсудимых, число присутствовавших в зале явно было малочисленным и уступало по количеству представителям прессы.

Дело рассматривает суд общей юрисдикции ереванских районов Эребуни и Нубарашен, однако выездное заседание проходит в суде района Шенгавит. Председательствует на суде судья Артур Оганян. По делу проходят 11 подсудимых – Арам Манукян, Ованес Арутюнян, Татул Тамразян, Арам Акопян, Тигран Манукян, Араик Акопян, Вардан Гераветян, Мартирос Акопян, Сергей Кюрегян, Геворк Ирицян, Торос Торосян.

Напомним, что суд по делу в отношении группы «Сасна црер» постоянно откладывался, потом было принято решение разделить дело на три части. Первая находится в производстве судьи Артуша Габриеляна (суд Аван и Нор Норк), вторая часть в производстве судьи Месропа Макяна (суд Кентрон и Норк-Мараш), третья часть в производстве судьи Артура Оганяна.

Начало заседания обошлось без ходатайств об отводе судьи и других участников процесса. Затем суд перешел к уточнению личностей подсудимых. Отметим, что непосредственно суд отделен от остальной аудитории стеклянной перегородкой, и акустика не всегда позволяет расслышать происходящее.

Частично суду пришлось заслушивать данные на русском языке – подсудимый Татул Тамразян армянским языком  владеет плохо.

Подсудимый Вардан Гераветян сообщил, что является гражданином РФ. Перечислив проблемы, с которыми приходится сталкиваться подсудимым в уголовно-исполнительном учреждении, несмотря на презумпцию невиновности, Гераветян в конце прибавил «а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо». Примечательно, что все данные о месте рождения или проживания, связанные с Нагорным Карабахом, подсудимые исправляли, отмечая «Армения, область Арцах».

Геворк Ирицян заявил, что является гражданином Грузии.

После того, как были уточнены данные подсудимых, судья представил сторону обвинения и поинтересовался, есть ли возражения у сторон и ходатайства об отводе прокуроров. Подсудимый Арам Манукян сделал заявление о том, что вину они не признают, обвинение сфабриковано, а прокуроры вообще не имеют касательства к делу. Манукянтакже выразил возмущение тем обстоятельством, что в обвинительном заключении не указана цель  группы – смена власти.

После ряда выступлений подсудимых, утверждавших, что дело сфальсифицированное, подсудимый Сергей Кюрегян заявил, что герб и флаг за спиной судьи находятся не на своем месте. «Они должны быть у нас за спиной, а у вас за спиной должен быть портрет чебурашки», - заявил Кюрегян. Ссылку на чебурашку судья пропустил мимо ушей, предпочтя не акцентировать внимание на оскорблении. В итоге ходатайство об отводе прокуроров все же было озвучено.

На рассмотрение ходатайства объявлен перерыв 40 минут.

После перерыва судья отклонил ходатайство.

После нескольких перерывов судья, учитывая отсутствие адвоката Мушега Шушаняна, не предупредившего суд о своем отсутствии, и других адвокатов, предупредивших суд об отсутствии, принял решение отложить заседание. По решению суда,  заседания будут проходить по вторникам в 11:30 часов. Следующее заседание состоится 31 октября.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Павлика Манукяна из УИУ «Нубарашен» доставили в МЦ «Измирлян»
Его жена уже несколько месяцев заявляет о проблемах со здоровьем мужа…
Приговоренный за убийство полицейского член группы «Сасна црер» требует перевода в больницу
После смены власти большая часть членов группы благополучно вышла на свободу…
Суд по делу «Сасна црер» загадочным образом счел убившего полицейского Армена Биляна невиновным
Месроп Макян проявил чрезвычайную снисходительность…
Суд огласил приговор членам «Сасна црер»
От 6.5 до 25 лет лишения свободы…
Процесс по делу «Сасна црер» подходит к концу: Обвинение потребовало длительные сроки наказания
Приговорить к пожизненному лишения свободы…
Руководство Полиции возложило цветы к мемориалу погибшим при захвате полка ППС в 2016 году полицейским
Под арестом сейчас находятся лишь Армен Билян и Смбат Барсегян, убившие полицейских ...
Самое