News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

У Армении много достижений, но остается также много вызовов. Об этом заявил в интервью «Голосу Америки» посол США в Армении Ричард Милс.

«Здесь есть действующая, открытая рыночная система, которая развилась и состоялась, сформирована бизнес-среда, которая открыта, и это позволяет мне поощрять американских бизнесменов делать инвестиции в Армении», - сказал посол.

Отметив достижения Армении в улучшении уровня жизни, энергетической, образовательной отрасли и в сфере здравоохранения, а также успехи в укреплении демократии, защите прав человека и формировании гражданского общества, Ричард Милс добавил, что при этом «есть вызовы, препятствия, которые не позволяют Армении полностью реализовать свой потенциал».

На вопрос, что конкретно мешает динамическому развитию Армении, американский посол ответил, что люди, с которыми он общается, в том числе американские бизнесмены, в основном говорят о проблеме отсутствия подотчетности. «Есть впечатление, что в обществе нет равных возможностей. Речь идет о судебной системе и государственных услугах. Говоря иными словами, это проблема отсутствия прозрачности или наличия коррупции», - сказал он, добавив, что есть некоторые моменты, которые внушают надежду. В частности, в обществе нет противодействия, люди не говорят «не надо нам помогать в борьбе с коррупцией, не навязывайте нам ваши ценности». В других странах, по словам Милса, часто сталкиваешься с тем, что люди говорят: «У нас так принято, и мы не хотим это менять». «В Армении нет такой среды, и это очень ценно. Я считаю, что в этом вопросе и мы сыграли свою роль. Поддерживая, работая с разными организациями, чиновниками, гражданским обществом и другими звеньями, мы смогли этого добиться», - сказал Ричард Милс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
USAID: США увеличивают поддержку, оказываемую Армении
С 1992 года Соединенные Штаты инвестировали в Армению почти 3,3 млрд. долларов…
Генпрокурор РА приняла представителей Госдепа и департамента юстиции США
Затронуты вопросы углубления правовой взаимопомощи…
Армения продлила соглашение с США в сфере противодействия распространению оружия массового уничтожения
Правительство Армении обязуется облегчить…
Омбудсмен представила судье Верховного суда штата Гавайи проблемы депортированных из Арцаха армян
Задокументированная информация была обобщена во внеочередном докладе…
Самое