News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Американская The Robbins Company поможет строительству первой крупной ГЭС Армении в постсоветское время – Шнохской ГЭС.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали 25 октября представитель американской компании Лок Хоум и исполнительный директор ООО «Дебед  Гидро» Давид Саакян.

Поддержку проекту, примерно в 15%, окажет частный не публичный инвестфонд «Клуб инвесторов Армении».

Принимая участников меморандума, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян приветствовал второе крупное вложение капитала США в гидроэнергетику Армении (первой стала Contour Global, купившая у государства Воротанский каскад ГЭС). «А это второй случай – и, надеюсь, не последний», - заявил министр.

Долгосрочная цель министерства довести долю возобновляемой энергетики в балансе Армении с примерно трети до половины (почти всё здесь пока приходится на гидроэнергетику).

Он отметил, что компания имеет большой опыт работы в  соседней Грузии, где провела подземные работы на Дарьяльской ГЭС близ границы с Россией. Станция была пущена в строй в апреле 2017 г.

В свою очередь, посол США Ричард Миллс отметил, что форум по возобновляемой энергетике, который прошёл при поддержке США в Армении в 2016 г, уже даёт ощутимые результаты для экономики Армении.

«Вот пример того, чего может достичь частный сектор. Мы рады ему помочь», - заявил Миллс.

Robbins предоставит для проекта технику и поможет со специалистами. Для станции предстоит провести подземный деривационный туннель в 22 км в долине реки Шнох, близ города Ахтала у грузинской границы. «Там большая глубина, много оды, тепла, давления, пара. Думаю, пару раз там и чёрта придётся потревожить», - с улыбкой добавил Лок Хоум.

Как заявил журналистам исполнительный директор ООО «Энерго инвест холдинг» (материнская компания «Дебед Гидро») Армен Петросян, стоимость проекта оценивается в $150-190 млн.

Мощность станции составит от 76 до 124 МВт, выработка - около 500 млн кВт.ч7 в год. Более точные параметры выяснит технико-экономическое обоснование, которое будет составлено через несколько месяцев. Строительство начнётся в конце 2018 года и продлится 4-5 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое