News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Референдум о независимости Иракского Курдистана – дело рук США. Подобное мнение выразил глава Генштаба ВС Ирана, генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери, передает Tasnim.

По его словам,  «секретная команда» из США спровоцировала власти  Курдистана провести референдум о независимости, несмотря на то, что Вашингтона якобы был против. «США через секретную консультативную команду спровоцировали лидеров региона провести референдум ... чтобы позже  представить это как свершившийся факт и согласиться с результатами референдума», - отметил он. По его словам, Вашингтон приоворялся, что против этого референдума. Однако «бдительность иракского народа и правительства, а также религиозное руководство страны привели к отмене результата референдума, а затем без какой-либо войны и кровопролития Багдад взял контроль на курдскими территориями».

Напомним, что большинство жителей Иракского Курдистана проголосовали за независимость в ходе референдума 25 сентября. Ирак был против референдума, считая его незаконным. Против высказались также Иран и Турция, которые после референдума прекратили полеты с Эрбиль и Сулеймании и закрыли сухопутное сообщение. Иракские войска 16 октября взяли под контроль богатый нефтью Киркук, который контролировали курды с 2014 года, после того как отбили его  у боевиков ИГ.  В свете кризиса правительство Иракского Курдистана заявило, что заморозит итоги референдума для начала переговоров с Багдадом. Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что не останется на посту после истечения срока полномочий 1 ноября. Его полномочия были разделены между правительством, парламентом и судебной властью.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое