News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Известный соотечественник, рок-музыкант Серж Танкян, призвал жителей Армении держаться подальше от продукции американской компании Монсанто. 

Что же это за компания, название которой часто встречается в мировых новостях? Начнем с ее истории.

Монсанто была создана свыше века назад (в 1901 году), неким Джоном Френсисом Куини. Долгое время компания была занята выпуском химической продукции. На первом этапе это был сахарин для Кока-Колы, затем пришла очередь кофеина и ванилина. Впоследствии фирма освоила химическую продукцию – пластик, синтетические волокна. К ним добавился недоброй славы Agent Orange, широко применяемый американцами для уничтожения лесов во время войны во Вьетнаме.

Лет двадцать назад в деятельности Монсанто произошел уже качественный прорыв – она занялась выпуском генномодифицированных сельскохозяйственных культур. Вначале это были соя и хлопок, затем ассортимент расширился. Заодно фирма стала поглощать конкурентов - другие компании, занятые производством семян для сельского хозяйства.

В итоге Монсанто намного расширила географию своей деятельности, и приобрела статус транснациональной компании. Ныне она считается мировым лидером в сфере биотехнологии растений. А заодно стала объектом беспощадной критики и осуждения со стороны широкой общественности и экологов.

Вот лишь отдельные высказывания и заголовки статей в СМИ, относительно ее продукции и репутации: «еда Франкенштейна», «самая ненавидимая компания в мире», «Монсанто – враг планеты Земля», и так далее, в том же духе.

К слову, Монсанто – не единственная компания, выпускающая генетически модифицированные организмы (ГМО). Шквал критики обрушился на нее после масштабного запуска семян ГМО для Европы. Некоторые специалисты в статьях и выступлениях (заказных, по мнению их оппонентов) утверждали о безопасности ГМО. Ну, а независимые эксперты и общественность, утверждая о вреде ГМО, бурно протестовали против их использования.

В апреле Международный трибунал, созванный на общественных  началах, буквально пригвоздил Монсанто к позорному столбу. В частности, отмечалось, что компания негативно влияет на право пользоваться чистой окружающей средой, на право на еду и право на здоровье. Однако международное право в этой области, будучи несовершенным (так считают члены Трибунала), не позволяет привлечь компанию к ответственности.

Монсанто, оказывается, через торговых посредников, давно уже присутствует в Армении. В частности, реализует нашим фермерам семена. Однако, по словам ее менеджера по продажам в СНГ Александра Звягинцева, генетически модифицированные продукты не предлагает

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Паст»: Почему Запад дал «пощечину» власти Пашиняна?
Госдепартамент США опубликовал свой ежегодный…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
Макунц представила студентам Университета Джонса Хопкинса ситуацию с безопасностью Армении
В конце встречи Макунц ответила на вопросы студентов…
Вице-премьер Армении и посол США обсудили последние события процесса демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
А также вопросы армяно-американской двусторонней повестки…
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
Самое