News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян 7 ноября принял вице-президента Азиатского банка развития (АБР) Венкая Жанга.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, приветствуя гостя в Армении, Саргсян высоко оценил миссию и роль АБР в деле экономического развития Республики, подчеркнув, что в сотрудничестве со ставшим стабильным партнером для страны банком за прошедшие двенадцать лет в нашей стране реализованы многочисленные программы, включающие и общественный, и частный сектор. Президент выразил надежду на то, что налаженное плодотворное сотрудничество продолжится.

В свою очередь, вице-президент АБР в начале встречи с теплотой вспомнил встречу с Сержем Саргсяном, состоявшуюся в Нью-Йорке в рамках инвестиционного форума, и с удовлетворением констатировал, что в сотрудничестве Армении с банком отмечается заметный прогресс. Венкай Жанг также отметил, что реализованные в ряде важных для экономики Армении отраслей около трех десятков программ, которые были нацелены на развитие инфраструктур Армении, реформы, повышение качества общественного управления, стимулирование взаимодействия государства и частного сектора, оказали свое влияние на развитие экономики.

Вице-президент АБР проинформировал о том, что банк сейчас работает в направлении разработки «Стратегии сотрудничества с Арменией на 2019-2023 гг.», которая будет включать в себя среднесрочные и долгосрочные программы развития. В этом контексте Венкай Жанг поинтересовался у Сержа Саргсяна теми приоритетами экономики Армении, которые могут быть заложены в основу новой стратегии и стать программами сотрудничества на ближайшие годы. Вице-президент АБР подчеркнул, что банк готовится помогать Армении не только в деле реализации национальных программ, но также и в работах, нацеленных на стимулирование регионального сотрудничества.

Президент Армении попросил в ходе разработки новой стратегии обратить особое внимание на программы развития инфраструктур, поскольку  убежден в том, что такие программы ощутимо поспособствуют повышению конкурентоспособности экономики. По мнению Саргсяна, без развитых инфраструктур невозможно иметь конкурентную экономику.

Следующим приоритетом для Армении он назвал последовательное продолжение реформ в таких важнейших сферах, как, к примеру, социальная, финансовая, улучшение делового климата, реформы в сфере городского транспорта, оцифровка экономики и так далее.

Венкай Жанг заверил, что банк продолжит оказывать содействие программам, имеющим ключевое значение с точки зрения развития экономики Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое