News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Наши отношения с Советом Европы продолжат углубляться, согласно взятым Арменией на себя политическими обязательствам. С таким заявлением на встрече с содокладчиками мониторинговой комиссии ПАСЕ по вопросам Армении Аланом Милом и  Джузеппе Галати 7 ноября выступил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, Карапетян отметил важность периодических визитов содокладчиков в Армению, которые позволяют обсуждать проводимые в нашей стране реформы и ход выполнения взятых на себя обязательств. «Мы высоко оцениваем наше сотрудничество и благодарны СЕ за экспертную поддержку, в том числе и в деле разработки пакетов законодательных реформ. Думаю, Армения прошла большой путь в направлении выполнения этих обязательств, о чем свидетельствуют итоги мониторинга ПАСЕ и Комитета министров Совета Европы», - заявил Карапетян.

В свою очередь, Мил и Галати заявили о том, что Армения за короткий срок прошла достаточно длинный путь, подчеркнув, что после общегосударственных выборов страна вступила в следующий этап развития. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся процессов, связанных с конституционными реформами и борьбой с коррупцией. Карапетян представил выполненные и выполняемые в этих направлениях работы, при этом подчеркнув, что антикоррупционная борьба находится в центре постоянного внимания правительства Армении, и что, помимо конкретных шагов в направлении сокращения коррупционных рисков, зарегистрирован ряд достижений и в законодательном поле. В рамках борьбы с коррупцией премьер-министр Армении отметил важность предметного сотрудничества с Группой государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) и Комитетом по борьбе с отмыванием денег (МАНИВАЛ).

Премьер-министр также коснулся возможностей экономического сотрудничества с различными интеграционными объединениями и отдельными странами, поговорил о процессе улучшения бизнес-среды, стимулировании инвестиционной активности и другом. «Наша главная цель – обеспечение любого инвестора всеми необходимыми условиями для деятельности. Мы обращаем особое внимание на бизнес-среду, за последний год добились положительных результатов, но при этом мы знаем о своих слабых сторонах и работаем в направлении их устранения», - сказал Карапетян.

В свою очередь, содокладчики ПАСЕ приветствовали реформы, проводимые правительством Армении в различных сферах. «Можно выразить благодарность сразу за две вещи: во-первых, за достойный и серьезный подход, который демонстрирует ваша страна по части беженцев из Сирии, в частности, сирийских армян. Мы признательны за это. Это пример, которому могут следовать также и другие народы. И от имени СЕ мы благодарны за ту работу, которую в Европе выполняют дипломаты и представители Армении, ваша делегация в ПАСЕ. Мы можем заверить, что продолжим поддерживать вас по части сохранения этого темпа на пути построения новой Армении, о которой вы мечтаете», – отметил Алан Мил.

Карапетян выразил благодарность за оценку и готовность оказания содействие, при этом отметив: «Наши отношения с СЕ продолжат углубляться, согласно взятым на себя Арменией политическими обязательствам. Их реализация будет способствовать  расширению демократии, прав и основополагающих свобод человека в стране».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое