News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

События вокруг Ливана являются продолжением разногласий имеющихся между Ираном и Саудовской Аравией. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил бывший руководитель Социал-Демократической Партии Гнчакян в Ливане Мартик Жамкочян.

Комментируя отставку премьер-министра Ливана Саада Харири, Жамкочян отметил, что сейчас никто не может однозначно сказать, находится ли премьер-министр Ливана в Саудовской Аравии по принуждению или по собственной воле.

«Данные пока не ясны. Существует мнение, что он находится там в категории заложника, и есть мнение, что он бежал в Саудовскую Аравию, опасаясь за свою жизнь, и там он себя чувствует в безопасности»,- пояснил Жмкочян, добавив при этом, что, по всей видимости, с ним нет непосредственной связи.

Что касается ситуации в Ливане, он подчеркнул, что с точки зрения вопросов внутренней политики и безопасности все спокойно, хотя и есть некоторое беспокойство и внутренняя напряженность. Когда Ливану удалось выбрать президента и назначить премьер-министра, политическая и общественная жизнь в стране перешла в тихую фазу, поскольку президент и правительство, в сплоченной атмосфере, смогли решить многие вопросы.

На вопрос корреспондента, какова позиция армян по данному вопросу, бывший представитель Социал-Демократической Партии Гнчакян ответил, что армянская община, в таких ситуациях, всегда была едина, а также помогала правительству и властям в преодолении существующих проблем.

«Я не думаю, что армянам может угрожать опасность на фоне этих событий»,- подчеркнул Жамкочян.

Он также не считает вероятным начало войны, отметив, что ливанцы не готовы воевать, и что они уже заплатили свою цену за нее, и не желают повторения этих событий.

По его словам, причиной всего этого являются разногласия между Ираном и Саудовской Аравией.

«Некоторые силы в Ливане подчиняются Ирану, другие - Саудовской Аравии. Но недавно, когда был избран президент Ливана, начали решать вопросы с премьер-министром страны по обоюдному согласию»,- заключил Жамкочян.

Напомним, что ранее премьер-министр Ливана Саад Харири объявил о своей отставке находясь в Саудовской Аравии. Свой поступок он объяснил тем, что опасается за свою жизнь и безопасность. Он по сей день не вернулся на родину. После этого отношения между Ливаном и некоторыми арабскими государствами резко ухудшились, а Саудовская Аравия и Кувейт призвали своих граждан покинуть Ливан. Президент Ливана Мишель Аун заявил, что они не согласны с отставкой Харири и ждут его разъяснений в Бейруте.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
ЕС разочарован и обеспокоен решением новоназначенного премьер-министра Ливана уйти в отставку
«Европейский союз с разочарованием и озабоченностью отмечает отставку премьер-министром Мустафы Адиба и обстоятельства, которые привели его к этому решению», - говорится в заявлении главного дипломата ЕС Жозепа Боррелла...
Экс-премьер Ливана Саад Харири заявил, что не собирается возвращаться в кресло главы кабмина
Кроме того, я больше не буду никого выдвигать на этот пост...
Франция поддержала предложение Саада аль-Харири по формированию правительства Ливана
Саад аль-Харири предложил, чтобы премьер-министр Мустафа Адиб назначил «независимого» шиитского кандидата министром финансов...
Премьер-министр Ливана призвал конкурирующие политические силы помочь ему сформировать правительство
На Адиба оказывается давление, чтобы он как можно скорее сформировал новый состав кабинета, чтобы новое правительство могло начать ряд реформ, необходимых для получения миллиардов долларов иностранной помощи...
Мишель Аун: Ливан «скатится в ад», если не удастся сформировать новое правительство
Процесс зашел в тупик из-за требования двух доминирующих шиитских партий Ливана, «Хезболлы» и ее союзника «Движение Амаль», назначить шиитских министров в кабинет, включая министра финансов...
Главный комиссар по делам диаспоры Армении рассказал о своей поездке в Ливан
25000 ливанских армян являются гражданами РА...
Самое