News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) обнаружили в северной части Тихого океана воду, которая никогда не поднималась к поверхности уже более тысячи лет. Об этом сообщает Мир 24 со ссылкой на журнал Nature.

Жидкость, «запертая» в особом слое на глубине около двух километров, никогда не контактировала с воздухом.

«Радиоуглеродный анализ уже показал, что наиболее древняя вода находится в глубинах северной части Тихого океана. На этой глубине проходит «теневая зона», где практически отсутствуют вертикальные движения, что удерживает воду в этом районе на века», – рассказали ученые.

Специалисты отмечают, что в некоторых местах рельеф дна океана и геотермальные источники меняют движение холодной воды. Такие течения передвигаются по дну океана на север, а более легкая теплая вода перемещается над ней к югу.

Однако в некоторых местах эта циркуляция нарушена. Разница в траектории движения водных потоков разных по температуре позволила создать своеобразный карман, где скопилась вода, которая не поднималась к поверхности Тихого океана.

Ранее ученые заявили, что Евразия может расколоться пополам, а Байкал превратиться в океан. В земной коре находится огромный раскол – Байкальская рифтовая зона, которая постепенно расширяется.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое