News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Начиная с 2000 года, было множество заявлений со стороны ведущих международно-признанных и известных ученых о том, что генномодифицированные продукты представляют угрозу как для окружающей среды, так и для здоровья человека. Об этом на встрече с журналистами 13 ноября заявила председатель общественной организации «Во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян.

По ее словам, значительная часть угроз даст о себе знать в течение некоторого времени. «Мы хотим, чтобы помидоры стали более холодостойкими. Начинаем искать в природе вид, который наиболее стойкий к холоду. Это рыба… Ее ген, отвечающий за холодостойкость, изымают и переносят на помидоры путем использования вирусов и бактерий», - пояснила Даниелян, добавив при этом, что человек, который имеет аллергию на рыбу, не сможет испробовать данный сорт  помидоров, так как это может вызвать у него аллергическую реакцию.

Вместе с тем, председатель общественной организации «Во имя стабильного человеческого развития» особо подчеркнула, что в результате применения в пищу ГМО продуктов внедренные в них гены могут попасть в бактерии, находящиеся в кишечнике, а оттуда в кровь человека, что может привести к изменениям плода у беременных женщин, это вполне доказанный наукой факт. Кроме того, данные вещества канцерогены и вызывают рак. «Это тоже было доказано при лабораторных исследованиях. Они мутагены и вызывают негативные изменения у последующих поколений», - посетовала Даниелян, добавив при этом, что ГМО также вызывают стойкую реакцию против антибиотиков.

По словам эколога, в ходе исследований, проведенных в Национальной академии наук Армении, выяснилось, что в республике основная доля генномодифицированных продуктов приходится на помидоры и перец.

Как подчеркнула Карине Даниелян, в Армении на законодательном уровне нет ограничений на применение ГМО.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое