News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Американский журнал «Variety» представил интервью с режиссером фильма «Намерение разрушить» Джо Берлингером.

Издание приводит слова Берлингера, который отмечает, что факт Геноцид армян продолжает оспариваться уже более ста лет.

Наглядным примером является то, что Джо Берлингер так и не смог заставить турецкого чиновника выступить на камеру из-за непризнания правительством Турции Геноцида 1915 года. Турция также оказывает влияние  на ее ключевого союзника – США, правительство которого также не признает факт Геноцида.

«Я хотел бы сказать, что я был настолько прозорлив, что когда начинал съемки документального фильма, я понял, как актуальна и важна эта тема на сегодняшний день», - говорит Берлингер.

История Геноцида армян, расказанные в фильме, переплетается с историей, представленной в  фильме «Обещание» режиссера Терри Джорджа. По словам Берлингера, фильм «Обещание» вызвал шквал негативных отзывов в Интернете еще до самого его выхода.

Режиссер также подчеркивает, что голливудские студии пытались снять фильм о Геноциде еще в 1930-х, но Турция дала понять, что их деятельность будет запрещена, если они пойдут на этот шаг. Берлингер подчеркивает, что замалчивание правды после Первой мировой войны и попытки «спрятать все под ковер» является реальным предупреждением о том, куда это может привести.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое