News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Развитие инфраструктур приведет к сокращению уровня бедности в Армении. Подобную точку зрения выразил министр финансов Армении Вардан Арамян, выступая 15 ноября в парламенте на обсуждении проекта госбюджета на 2018 год. В качестве примера он привел Ширакскую область  – регион с наивысшим показателем уровня бедности в стране.

«Сегодня на активной стадии находится реализация проекта «Руставели» в городе Гюмри. Но для того, чтобы этим все не закончилось, нужны дополнительные инвестиции, среди которых – строительство дороги, ведущей из Еревана в Гюмри, осуществляемое в рамках проекта строительства автомагистрали «Север – Юг». Если сейчас требуется около 2,5 часов, чтобы добраться из столицы в Гюмри (да и то, не по очень хорошей дороге), то после понадобится в два раза меньше времени», - отметил министр финансов.

Экономия времени, по его словам, приведет к росту транспортного потока. А следом, при прочих равных условиях, на данном направлении начнут появляться новые бизнес-проекты, как это происходит на трассе Ереван – Гарни – Гегард. Тем самым, капитальные расходы на развитие инфраструктур повлекут за собой рост благосостояния населения. В этом смысле не только «Руставели» начнет развиваться, но и близлежащие территории постепенно трансформируются в бизнес-проекты, уверил Арамян. 

Напомним, что 18 октября в присутствии премьер-министра Карена Карапетяна в Гюмри открылся отреставрированный  квартал Руставели площадью около 9 тыс. кв. метров. Он был капитально отремонтирован в рамках программы развития исторического центра второго города Армении. Планируется, что в историческом центре Гюмри будут созданы центры ремесел и искусств, созданы привлекательные условия для туристов, а также воплощены в жизнь различные бизнес-проекты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое