News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент ЮАР Джейкоб Зума от имени Сообщества развития Юга Африки (САДК) призвал военных и правительство Зимбабве разрешить текущий кризис в стране мирным путем, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал News24.

«Президент призвал правительство Республики Зимбабве и вооруженные силы Зимбабве разрешить политический кризис полюбовно и призвал вооруженные силы Зимбабве обеспечить сохранение неизменными мира и безопасности в стране», — приводит портал официальное заявление Зумы.

Южноафриканский лидер добавил, что САДК будет следить за развитием ситуации и готово оказать помощь в урегулировании проблемы. Он выразил надежду, что кризис не приведет к неконституционным изменениям в Зимбабве.

Ранее СМИ сообщили, что военные Зимбабве удерживают в заложниках президента страны Роберта Мугабе и сотрудников его охраны. Также поступили сообщения, что колонна бронетехники выдвинулась из военных частей в сторону столицы страны Хараре. По неподтвержденным данным, военные захватили телецентр, в столице слышны взрывы. Позже военные заявили, что их действия не являются военным захватом правительства и направлены против «преступников».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое