News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Каждый молодой человек в Армении должен прослужить в армии. Об этом на встрече с журналистами 15 ноября заявила член Совета старейшин Еревана от блока «Выход» Анаит Бахшян, несмотря на то, что указанная политическая сила изначально выступила категорически против законопроекта о полной отмене отсрочки по учебе.      

Бахшян отметила, что выступает за принятие закона «О воинской службе и статусе военнослужащего»  и за наличие в Армении активного военного резерва. «Мы говорим, что наука пострадает, но народ, когда у нас была отсрочка, наука почему-то не развивалась», - сказала Бахшян, выразив уверенность,  что наличие или отсутствие отсрочки не влияет на отношение к науке.

Одновременно депутат парламентской фракции блока «Выход», член Правления партии «Общественный договор» Ален Симонян заявил, что после развала Советского Союза, когда Армения стала независимым государством, и имелось огромное количество проблем, таких как ликвидация последствий землетрясения 1988 года и война в Карабахе, тогдашние власти не пошли на такие радикальные меры, как отмена отсрочки от армии по учебе. «Я думаю, что если у тогдашних властей было бы желание, они смогли бы провести подобный закон, не учитывая ничье мнение. У нас в армии нет проблем с наличием военнослужащих», - подчеркнул Симонян, добавив при этом, что в период прошлогодней апрельской эскалации в армянской армии не возникло проблем с пополнением по причине дезертирства или попыток уклониться, а наоборот, число добровольцев, желающих влиться в ряды Вооруженных сил, значительно возросло, в том числе и за счет армян, прибывших из других стран. По его словам, в армянской армии не должно было быть тех проблем, которые возникли и накапливались за период независимости.

Напомним, что 15 ноября парламент Армении, несмотря на протесты студентов,  принял закон о «Воинской службе и статусе военнослужащего», по которому полностью отменяется отсрочка от службы по учебе. Парламентская фракция блока  «Выход» во время голосования всем составом выступила против.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое