News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Британия не хочет, чтобы один тиран сменил другого, захватив власть в Зимбабве. Об этом заявил министр иностранных дел Борис Джонсон, после захвата власти в Зимбабве, передает Reuters

 «Никто не хочет увидеть приход  одного неизбранного тирана вместо другого. Никто не хочет этого видеть. Мы хотим видеть правильные, свободные и справедливые выборы», - сказал Джонсон.

Ранее в среду стало известно, что группа военнослужащих взяла под контроль здание государственной Телерадиовещательной корпорации Зимбабве в столице страны Хараре. Вооруженные солдаты заняли и центр города, где были слышны взрывы. По данным агентства Франс Пресс, выстрелы раздались у резиденции Мугабе. Сами военные уверяют, что ни о каком государственном перевороте речь не идет, президент в безопасности, а их цель – «призвать к ответственности преступников вокруг него».

Военные активизировались после того, как правящая партия «Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт» обвинила в измене и подстрекательстве к мятежу командующего ВС страны Константино Чивенгу. Ранее тот заявил о готовности вмешаться, чтобы прекратить гонения на сторонников Мнангагву, которого считали преемником Мугабе.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое