News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Берлин призвал участников конфликта в Зимбабве к его разрешению мирными средствами. «Диалог необходим, чтобы избежать конфронтации и прийти к мирному решению», - заявил представитель министерства иностранных дел Германии. Он назвал ситуацию в Зимбабве сложной, отметив, что не ясно, идет ли речь о военном перевороте, передает DW

Немецкое посольство в столице Зимбабве Хараре 15 ноября остается закрытым для посетителей. Диппредставительство следит за ситуацией в африканской стране и призывает находящихся в ней граждан Германии по возможности оставаться дома. По данным МИД ФРГ, в Зимбабве в настоящее время пребывают 400-500 немцев. С аналогичным призывом к своим гражданам обратились США и Великобритания.

Представительство Евросоюза в Зимбабве также временно закрылось для посетителей. «Мы внимательно следим за ситуацией и хотим подчеркнуть, что основополагающие права граждан должны быть соблюдены», - приводит заявление представителя Еврокомиссии информагентство Reuters. http://www.reuters.com  Он призвал стороны в Зимбабве к диалогу и мирному решению конфликта.

В ночь на 15 ноября в Хараре были введены войска. Выступивший с обращением к народу генерал-майор Сибусисо Мойо заявил, что военные на время берут управление страной под свой контроль, чтобы преодолеть усиливающийся политический, социальный и экономический кризис, а затем передать власть гражданскому правительству.

Мойо заявил, что 93-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе, который правит с 1980 года, жив и находится в безопасности. Позднее глава ЮАР Джейкоб Зума сообщил, что Мугабе находится под домашним арестом и заверил его по телефону, что с ним все в порядке. Сообщается, что военные задержали также министра финансов Игнасиуса Чомбо. Он считается сторонником супруги президента 52-летней Грейс Мугабе, которая стремится к власти в стране.

13 ноября был отправлен в отставку вице-президент страны Эммерсон Мнангагва. После этого его сторонник, главнокомандующий Константино Чивенга подверг правительство Мугабе резкой критике и пригрозил вмешательством армии. После введения войск в Хараре портал African News Agency сообщил, что Мнангагва прибыл в столицу, чтобы взять работу правительства под свой контроль.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое