News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Судьба 93-летнего президента Зимбабве Роберте Мугабе оказалась в руках бывших союзников и официальных лиц оппозиции, которые обсуждают его будущее. Хотя на Западе Мугабе считают парией,  многие африканцы воспринимают его как борца за свободу, который помог  освободить свою страну от колониализма и правления белого меньшинства. Тем не менее, события последних двух дней в Зимбабве говорят о том, что эпоха 37-летнего правления Мугабе подошла к концу, пишет New-York Times.

Кто такой Крокодил и что случилось в Зимбабве

Катализатором развития последних событий стало увольнение вице-президента Эммерсона Мнангагвы, что многие сочли попыткой расчитить путь к посту президента для первой леди Грейс.

Президент обвинил Мнангагву в заговоре с целью захвата власти, в том числе — с помощью колдовства. Вице-президент сбежал в ЮАР и заявил оттуда, что его жизни угрожали, пишет Meduza

Эммерсон Мнангагва, как и Мугабе, — ветеран войны за независимость Зимбабве от Великобритании в 1970-х годах. До назначения на пост вице-президента он возглавлял несколько министерств и получил прозвище «Крокодил» за свою политическую безжалостность. Мнангагва пользовался поддержкой со стороны армии и считался возможным преемником Мугабе.

Попытка продвинуть Грейс не понравилась военным. Рано утром 15 ноября военные захватили государственное телевидение и объявили, что Роберт Мугабе и его семья взяты под стражу. При этом они настаивают, что переворота не произошло, и заявляют, что Мугабе и его родным ничего не угрожает. Защитой отстраненного вице-президента объяснил действия зимбабвийской армии ее главнокомандующий генерал Константино Чивенга.

В ночь на 15 ноября в Хараре появилась тяжелая военная техника. В центре столицы, передает AP News, были слышны как минимум три взрыва. Из северных районов города, где живет президент и ряд чиновников, доносились звуки стрельбы.

NYT пишет, что  около полудюжины танков были размещены вокруг стратегических правительственных зданий и перекрестков в зимбабвийской столице. Однако магазины и банки открыты, и большинство людей занимались обычными делами, , возможно, потому, что переворот произошел без насилия или сопротивления. Солдаты заблокировали главную дорогу, ведущую в аэропорт.

Мугабе держат под домашним арестом, утверждая, что с ним все в порядке.

Что сделал Мугабе для Зимбабве

Роберт Мугабе официально занял пост президента 31 декабря 1987 года, но фактически находился у власти с 1980 года, когда британская колония Родезия стала независимой и сменила название на Зимбабве.

Основой экономической политики Мугабе было изгнание белых фермеров - потомков английских колонистов - с земель и передача сельхозугодий чернокожей бедноте, пишет BBC

Когда Мугабе пришел к власти, у Зимбабве была одна из самых сильных экономик среди африканских государств. Сейчас страна входитв тридцатку самых бедных в мире. В нулевые в Зимбабве начался жесткий экономический кризис, его пик пришелся на 2008 год — тогда ВВП страны упал почти на 18 процентов, а инфляция достигла 231 миллиона процентов. Сейчас экономисты опасаются нового кризиса: по данным на сентябрь 2017-го, инфляция в стране составляла почти 243 процента в год.

Роковая первая леди Грейс Мугабе

Как-то Грейс Мугабе заявила, что ее муж пользуется такой поддержкой народа, что его изберут на новый срок даже в случае смерти. «Однажды, когда Господь назначит умереть Мугабе, мы выставим на выборы его труп в качестве кандидата. Вы увидите, как люди проголосуют за труп Мугабе».

Грейс моложе супруга на 40 лет. В последние годы она откровенно заявляет о своих политических амбициях и претензиях на пост президента.

Отношения между будущими супругами завязались в 1987 году, когда президент еще был женат (его первой женой была Салли Хейфрон), а Грейс оставалась замужем за пилотом и дипломатом Стэнли Горераза (в браке у нее родился сын Рассел).

С момента свадьбы Грейс Мугабе стала первой леди и приобрела два прозвища — «Гуччи Грейс» и «Первая покупательница». Ей очень нравилось тратить деньги на одежду, ювелирные украшения и прочие предметы роскоши, что вызывало раздражение у представителей оппозиционных движений, говоривших, что первая леди тратит средства налогоплательщиков на свои удовольствия, пишет Gazeta. Например, в 2003 году она потратила в Париже $120 тысяч на небольшой шопинг.

Новостью, возмутившей жителей Зимбабве в этом году, стала покупка Грейс Мугабе автомобиля Rolls-Royce — сумму, равную примерно $400 тыс., первая леди Зимбабве заплатила наличными.

В октябре 2017 года Грейс Мугабе подала иск против ювелира Джозефа Ахмеда, не выполнившего ее заказ. Кольцо с бриллиантом в 100 карат стоимостью $1,35 млн Грейс Мугабе заказала у ювелира в 2015 году — таким образом она планировала отметить 20-летие свадьбы с президентом Зимбабве в 2016-м. Однако Джозеф Ахмед задержался с выполнением заказа, предложив Грейс Мугабе другое кольцо — с бриллиантом стоимостью $30 тыс. Жена президента от этого предложения отказалась.

Грейс Мугабе уже много лет вкладывается в недвижимость. По информации зимбабвийской газеты Independent, только в ноябре 2016 года она заплатила $4,2 млн за участок земли размером 55 га, с которого открывается вид на особняк Мугабе «Голубая крыша» — земля находится в престижном районе Борроудейл. Также она заплатила $3,5 млн за недвижимость в районе Сандхерст. Газета отмечала, что в своей родной стране ЮАР она арендует жилье, на что у семьи Мугабе уходит $15 000 в месяц. Кроме того, Грейс платит за аренду и в Дубае в ОАЭ — там сумма выплат составляет $500 000 в год.

Склонность к склокам и даже проявлению насилия — еще одна противоречивая черта жены президента Зимбабве. Летом 2017 года она, например, избила электрическим удлинителем в номере одной из гостиниц Йоханнесбурга 20-летнюю модель Габриэлу Энгельс, зашедшую навестить ее сыновей.В 2009-м году в Гонконге Грейс вместе со своим телохранителем избила Ричарда Джонса, фотографа британского издания The Sunday Times. Ричард Джонс, вызвавший ярость гостьи из Африки тем, что пытался сделать ее фото при выходе из пятизвездочного отеля.

Как утверждают СМИ, после переворота Грейс бежала из страны, однако по другим данным, она также находится под домашним арестом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое