News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В рамках осенней сессии конкурса «Рублевая зона» в Екатеринбурге для участников 27 октября была организована экскурсия в музей Бориса Ельцина. Напомним, что в конкурсе участвовало и информационно-аналитическое агентство Новости Армении – NEWS.am, занявшее 3-ее место в номинации «Лучшее зарубежное СМИ, освещающее вопросы экономики, бизнеса и экономики». 

Музей Бориса Ельцина является составной частью огромного комплекса «Ельцин Центр», который был открыт в Екатеринбурге года два назад. Этот сравнительно новый комплекс уже успел стать одной из важнейших достопримечательностей города, история которого насчитывает почти три века. В самом комплексе, несомненно, особое место занимает музей, посвященный первому президенту России.

Вначале отметим, что общественное мнение о Борисе Ельцине далеко не однозначное. Люди по-разному оценивают деятельность этого незаурядного партийного, политического и государственного деятеля.  История в будущем все расставит на места, поэтому ограничимся описанием собственно музея, носящего его имя.

Музей состоит из 9 залов, каждый из которых иллюстрирует различные этапы в жизни Б.Н. Ельцина, от родословной его семьи, до ухода с должности президента России. Последовательно переходя из зала в зал, посетитель знакомится с экспонатами периода горбачевской перестройки, распада СССР, и сложных 90-ых в истории новой России.  

Прямо в фойе здания красуется президентский лимузин Бориса Ельцина, напротив которого установлен самый настоящий… троллейбус. Дело в том, что будучи первым секретарем Московского горкома КПСС, Ельцин нередко ездил на работу на троллейбусе. Как говорится, для ознакомления с работой общественного транспорта. Возмущенный дискомфортом в оном транспорте, Борис Ельцин жестко раскритиковал городские власти, ответственные за эту сферу. Тем самым будущий президент России тогда завоевал симпатии «простых» советских людей.

Кстати, один из залов музея, размером с комнату обычной квартиры, как раз представляет быт «простой» 

советской семьи. Зал оформлен в виде гостиной, в нем имеется диван и кресла, рядом бра, на стене установлена книжная полка. На небольшом столике красуется непременный транзисторный радиоприемник ВЭФ. Напротив дивана - мебельная стенка, около которой телевизор на ножках, рассчитанный на 12  метровых телевизионных каналов (хотя столько каналов в те времена не имелось). Для чего эта комната в музее? Видимо, чтобы показать быт советского человека, строителя коммунизма, который стал свидетелем крушения системы. 

В коллекции музея представлен так называемый ядерный чемоданчик, про которого в советское время имелось немало анекдотов. Вид у чемоданчика явно не современный, видимо, это старая модель. Кстати, отдельные показатели спрашивали, действующий он, или нет. Шутили, конечно.

В других залах демонстрировались документы, видео и прочие материалы, посвященные напряженной борьбе в верхах и в обществе. В одном из залов экспозиции показана уникальная сцена выступления Бориса Ельцина на Пленуме ЦК КПСС в октябре 1987 года. Этот эпизод в советской истории примечателен тем, что впервые публично было раскритиковано первое лицо в государстве – генеральный секретарь партии Михаил Горбачев. Накал выступления наглядно виден по возмущенным лицам членов Политбюро. 

В одном из залов - длинная скамья, на которой в одиночестве сидит бронзовый Ельцин. Посетители, при желании, могут с ним сфотографироваться на память. Напротив – огромный экран, показывающий знаменательные эпизоды из богатой событиями его деятельности. Гражданам, чья сознательная жизнь прошла в эти уже далекие годы, экспонаты музея живо воскрешают те бурные времена. Ну, а для молодежи – это уроки из прошлого.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое