News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Бывший главный прокурор Венесуэлы обратилась к Международному уголовный суд начать расследование в отношении президента Николаса Мадуро и еще четырех чиновников в связи с преступлениями против человечности, передает AP.

Луиза Ортега посетила Гаагский суд в сопровождении помощников с большим количеством документов. По ее словам,  передала в суд более 1000 доказательств, включая судебные отчеты, интервью с свидетелями и экспертные свидетельства, связывающие силы безопасности с более чем 8 000 убийствами, начиная с 2015 года. «Николас Мадуро и его правительство должны платить за эти преступления против человечности так же, как они должны также заплатить за голод, страдания и лишения, которые они нанесли венесуэльскому народу», -заявила она журналистам.  По ее словам, она подала жалобу в международный трибунал, потому что «в Венесуэле невозможно наказать этих людей», где судебная система находится в руках правящей социалистической партии.

В прошлом прокуратура получала  сообщения, в которых утверждалось, что венесуэльские власти совершают преступления против политических противников с 2002 года. В 2006 году прокуроры отказались от расследования, но  отметили, что решение «может быть пересмотрено с учетом новых фактов или доказательств».

Более 120 человек были убиты и получили ранения, еще сотни заключены в тюрьму в течение нескольких месяцев протестов и беспорядков в начале 2017 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое