News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Напряжение между Кыргызстаном и Казахстаном возрастает. Несмотря на то, что уходящий президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев извинился за резкость в адрес казахстанского коллеги, тем не менее покидая свой пост он подписал закон о денонсации шести протоколов и соглашений, заключенных ранее с Казахстаном. В их числе два протокола, которые были подписаны главами двух государств за последний год во время встреч в РФ.

Среди разорванных договоренностей - соглашение о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции и протокол о предоставлении казахской стороной технической помощи с целью присоединения Кыргызстана к ЕАЭС. Речь идет о выделении Бишкеку $100 млн.

Закон о денонсации соглашений был подписан Атамбаевым за неделю до инаугурации нового президента республики. Им должен стать бывший премьер Сооронбай Жээнбеков, победивший на прошедших 15 октября в республике президентских выборах. Именно выборы в Кыргызстане стали причиной трещины в отношениях двух стран.

19 сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с одним из кандидатов в президенты Кыргызстана Омурбеком Бабановым, после чего Бишкек выпустил ноту протеста, посчитав это попыткой оказать влияние на исход выборов.

Бишкек посчитал встречу одного из кандидатов в президенты с лидером другого государства прямым вмешательством во внутренние дела страны и «попыткой повлиять на выбор народа Кыргызстана». В ответ на это Назарбаев заявил, что регулярно встречается с официальными лицами других стран.

В начале октября Атамбаев выступил с рядом обвинений в адрес казахстанских властей. В частности, он заявил о том, что сбежавший из Киргизии бывший президент Курманбек Бакиев устраивает праздники в Алма-Ате. 10–11 октября Атамбаев отказался от поездки на саммит СНГ в Сочи, куда поехал в том числе Назарбаев.

Далее последовало значительное сокращение грузопотока на совместной границе, поскольку казахстан​ские власти ужесточили там контроль. Атамбаеву это дало повод заявить, что Астана своими действиями фактически отрезала Кыргызстан от других стран ЕАЭС. При этом он заверил, что выходить из сообщества Бишкек не намерен.

Тем временем на границе двух стран фактически действует блокада. Из-за усиленных мер безопасности, введенных Казахстаном, количество граждан, пересекающих границу, снизилось в 2,5 раза. Это коснулось и перемещения грузов. Со стороны Киргизии образовалась огромная очередь из фур. Бишкек уже пригрозил поднять в ВТО вопрос о чрезмерном контроле грузов Астаной.

Чего следует ждать?

Эксперт по Центральной Азии Александр Князев считает, что «внутрирегиональной интеграции в Средней Азии не будет никогда». «Пока есть две тенденции: продуктивное сближение Казахстана с Узбекистаном и вполне вероятное сближение Киргизии с Таджикистаном на общей салафитской платформе и под управлением из Эр-Рияда… Отдельный вопрос — фиаско кремлевской политики в Киргизии», — считает он. При этом Князев отмечает, что «по мере смягчения контролирующего режима с казахстанской стороны ужесточается аналогичный с киргизской. Есть ощущение, что у киргизской стороны есть четкая установка на пролонгирование конфликта».

Как отмечает «Версия»  экономическое соглашение о финансовой помощи, что с гневом отменил парламент Кыргызстана было подписано в конце прошлого года на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. А значит, денонсация соглашения одного из решений в рамках ЕАЭС напрямую затрагивает интересы Кремля.

У Атамбаева другая версия того, кто стоит за всем этим обострением: «Усиление контроля на границе – это попытка отрезать Кыргызстан от России». По его мнению, казахстанские олигархи пытаются угодить США и ведут действия, направленные на развал ЕАЭС.

Казахстанский политолог, директор «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев, считает, что ухудшение ситуации на границе двух стран может привести к расколу ЕАЭС.  По его словам, Москва и Астана традиционно позиционировали себя в качестве локомотивов евразийской информации. «А сейчас – бац! – один из отцов – основателей ЕАЭС в лице Казахстана вступил в очёнь жёсткую торгово-экономическую схватку с Кыргызстаном. Понятно, что Москве в любом случае придётся тоже озвучить свою позицию. Либо она встанет на одну из двух сторон, либо выступит в роли посредника, что многие сейчас и ожидают. Я думаю, Россия понимает, что такие конфликты могут вызвать вопросы по поводу перспектив этой организации. Ведь торговые войны и взаимные санкции – уже опробованный инструмент. Такими темпами Кыргызстан вообще может выйти из ЕАЭС, если экономический конфликт с Казахстаном не получится разрешить даже при посредничестве Москвы. В Центральной Азии уже есть прецедент выхода Узбекистана из ОДКБ и его демонстративного нежелания войти в ЕАЭС».

В свою очередь гендиректор Института ЕАЭС Владимир Лепехин не склонен драматизировать последствия отказа Бишкека от помощи Астаны. «Дело в том, что решение об обустройстве внешней, дальней границы ЕАЭС (граница Кыргызстана с Китаем) оформлено не как коллективное решение стран-участниц ЕАЭС, когда деньги выделяются из бюджета союза, а как конкретная межгосударственная помощь России и Казахстана». По его словам, обе страны выделили Бишкеку деньги, но из-за дрязг между чиновниками Кыргызстана и Казахстана отношения зашли в тупик.  «То есть это все техническая проблема, осложненная борьбой групп интересов за транспортный коридор. Теперь парламент Киргизии предпринял меры воспитательного характера.  Денонсация соглашения призвана привлечь внимание к проблеме.  Думаю, в конце концов, все это решится. Но реальные решения могут быть приняты только на предстоящем Высшем евразийском экономическом совете», - считает он.

По материалам РБК, Свободная Пресса, Newsru, Русская служба BBC, Версия

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
В России считают, что встреча премьера Армении, госсекретаря США и главы Еврокомиссии направлена против Ирана
Идет подготовка к войне против Ирана…
Самое