News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

КНДР может вести строительство субмарины, способной нести баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ), на так называемой Южной верфи Симпхо на восточном побережье. Такое предположение содержится в экспертной статье, опубликованной  на сайте аналитического портала 38 North, который специализируется на сборе и анализе информации о КНДР, передает ТАСС

В своих выводах эксперты опираются на спутниковые снимки, сделанные 5 ноября. В частности, на них, как утверждается, видны два цилиндрических объекта, которые могут быть частями внешнего прочного корпуса подводной лодки. Диаметр одного из них составляет, по оценкам, около 7,1 м, а другой имеет конусообразную форму и сужается с 7,1 м до 6,1 м. На основе анализа этих данных эксперты делают вывод о том, что КНДР работает над созданием подлодки класса «Симпхо», способной нести баллистические ракеты.

На расположенном поблизости испытательном стенде, по словам экспертов, видна служебная башня с закрепленным на ней объектом, вероятно, пусковым контейнером. Это может указывать на продолжающиеся испытания механизма старта БРПЛ, считают эксперты. При этом они признают, что заметной активности в непосредственной близости не наблюдается.

Кроме того, как и в августе, экспериментальная подлодка класса «Симпхо» и полупогружаемая баржа, используемая для испытаний БРПЛ, стоят на якоре. По мнению экспертов, они могут в любой момент по приказу из Пхеньяна выйти в море, однако активности, которая могла бы указывать на подготовку к испытанию ракет «Пуккыксон-1»  или «Пуккыксон-3», не наблюдается.

Распечатать
Самое