News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

США и ЕС грозят Камбодже ограничительными мерами в связи с запретом оппозиционной партии страны по распоряжению премьер-министра Хун Суна в преддверии выборов.

Вашингтон обещает предпринять  «конкретные шаги» против Камбоджи, а Брюссель грозит лишить Камбоджу торговых льгот, передает Reuters

Лидер оппозиционной партии Камбоджи Кем Соха был арестован по обвинениям в измене, попытке свергнуть власть с помощью американцев. Накануне Хун Сен решил запретить  саму партию.

В Вашингтоне заявили, что с учетом нынешнего курса выборы в Камбоджи, которые должны состояться в следующем году, не будут «законными, свободными или справедливыми».

Представитель ЕС заявил, что выборы не могут быть легитимными без оппозиции, и отметил, что уважение прав человека является предпосылкой для доступа Камбоджи к торговым льготам ЕС в соответствии со схемой «Все, кроме оружия».

Эта схема, предоставляющая бесплатный доступ к тарифам и аналогичные торговые льготы в Соединенных Штатах, помогла Камбодже построить швейную промышленность с дешевой рабочей силе. Рынки ЕС и США занимают около 60 процентов экспорта Камбоджи.

Распечатать
Самое