News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Военные Зимбабве заявили о «значительном прогрессе» в переговорах с президентом Робертом Мугабе, передает AP

В заявлении отмечается, что переговоры продолжаются, и об итогах люди узнают в ближайшее время. «Военным удалось достичь значительного прогресса в работе по отсеиванию преступников вокруг президента Мугабе. Многие арестованы, но есть и те, кто пока на свободе», - отмечается в заявлении.

Военные розыскивают министров и других высших должностных лиц, которые были соратниками первой леди Грейс Мугабе, частью клики, получившей название G40, потому что многие из них были в возрасте от 40 до 50 лет. Они отличаются от поколения, которое боролось за независимость от белого меньшинства.

Вечером 14 ноября вооруженные солдаты на бронетранспортерах заняли ключевые позиции в столице Зимбабве Хараре. На следующий день под стражу были взяты Мугабе и его жена Грейс, а также министр финансов Игнасиус Чомбо.

При этом зимбабвийские военные отказались называть это военным переворотом, заявив о «бескровной коррекции». По словам представителей армии, глава государства и его семья находятся «в целости и сохранности».

 

Распечатать
Самое