Власти Саудовской Аравии заключают сделки с некоторыми арестованными в связи  с делом о коррупции, получая их деньги и активы в обмен на свободу. Об этом сообщает Reuters с о ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Согласно источнику, сделки предусматривают отделение наличных от таких активов как собственность и акции, а также изчуение банковских счетов для оценки наличных. Один из задержанных бизнесменов снял со счета десятки миллионов риалов после ареста. В другом случае, бывший высокопоставленный чиновник согласился передать право собственности на акции, стоимостью четыре миллиарда риалов.

Правительство Саудовской Аравии ранее на этой неделе перешло от замораживания счетов к выдаче инструкций по «экспроприации неиспользованных активов» или конфискации активов.

Напомним, что  по распоряжению наследного принца Мохаммеда бин Салмана были арестованы 11 принцев и более 30 влиятельных бизнемсенов и высокопоставленных чиновников в рамках антикоррупционного расследования.