News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти Турции начали расследование в отношении двух американских прокуроров. Как сообщает AP, речь идет о прокурорах, которые занимаются делом турецкого бизнесмена иранского происхождения Резы Зарраба, который был арестован в США в прошлом году по обвинению в нарушении санкций против Ирана.

Турецкие прокуроры считают, что источники документов и видеозаписей, которые использовались в деле в качестве доказательств, неизвестны и нарушают международные и внутренние законы.

Турецкие правоохранители будут ввести следствие в отношении бывшего прокурора Приита Бхарара, которого турки обвиняют в связях с исламским проповедником Фетуллой Гюленом,  и прокурора Джун Х. Кима.

Отметим, что Турция безуспешно добивается экстрадиции бизнесмена, который был также вовлечен в коррупционный скандал с ближайшим окружением президента Эрдогана.

В 2013 году Реза Зарраб, турецко-иранский бизнесмен, близкий к семье Эрдогана, был арестован турецкими властями. Зарраба подозревали в подкупе министра экономики Турции Мехмета Зафера Чаглаяна и председателя госбанка Halkbank Сулеймана Аслана. Как выяснило следствие, Halkbank был посредником при переводе средств в подставные китайские и турецкие компании и при переправке в Иран золота, купленного на эти деньги. Тогда Зарраб добился освобождения, вероятно, благодаря своим связям в правящих кругах, пишет РБК.

В марте 2016 года бизнесмена снова арестовали, на этот раз в США. Американский Минюст подозревал его в организации незаконных финансовых операций, которые позволяли Ирану обходить американские санкции в 2010–2015 годах. Обвинение было выдвинуто в сентябре этого года. Помимо Зарраба оно предъявлено также экс-министру Чаглаяну, экс-главе госбанка Аслану и еще двум турецким госслужащим. Всем четверым инкриминируется вступление в сговор и использование финансовой системы США для осуществления сделок на сотни миллионов долларов в пользу иранского правительства и предприятий, подпавших под американские ограничительные меры.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое