News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Народ Зимбабве воодушевлен переворотом в этой стране и положительно оценивает происшедшее. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am бывший директор офиса ВОЗ в Зимбабве Левон Аревшатян, который с 1998 года проживает в этой стране.

Господин Аревшатян, в чем причина военного переворота в Зимбабве? Почему армия пошла на этот шаг?

В принципе, подобные события ожидались, хотя трудно было сказать, когда они произойдут. Все началось тогда, когда уже стало просто невыносимо. Ухудшение экономического состояния страны, исчезновение национальной валюты – все это привело к тому, что страна оказалась в очень плохой экономической ситуации. Люди не могли получать из банков свои накопленные суммы. Они с ночи становились в очередь, чтоб утром взять хотя бы 30-40 долларов своих же денег. Вторая причина – коррупция, в которую погрязли некоторые люди из окружения президента страны, они уже задержаны.

Кроме того президент страны, которому 93 года, позволил своей 52-летней жене «влезть» в политику Зимбабве и принимать решительные решения, одним из которых стало увольнение вице-президента и министров правительства. Этот последний шаг просто возмутил бывших ветеранов, которые были участниками борьбы вместе с Мугабе. Эти два обстоятельства сделали свое дело по части переворота.

А армия действовала в одиночку или все-таки было вмешательство со стороны уволенного на прошлой неделе вице-президента Эмерсона Мнангагву или других сил?

Противоречия между женой главы Зимбабве и вице-президентом наблюдались длительное  время. В последнее время они постоянно вступали в словесную перепалку, которая завершилась тем, что  Мнангагву лишили не только занимаемой должности, но и места в партии.

Какова ситуация в Зимбабве сейчас? Как настроен народ?

Народ воодушевлен этими решениями и положительно оценивает все происшедшее. Накануне многомиллионная масса собралась в разных городах страны, празднуя военное вмешательство, которое прошло мирно и без крови. Насилие было применено лишь в отношении тех министров, которых задержали по обвинению в коррупции, а все остальные вопросы армия решила блестяще и очень организованно. Это исключительное явление, когда народ столь уважительно относится к армии. На улице даже останавливают некоторых военных для того, чтоб почистить им обувь. Это уже говорит обо всем.

Есть ли оппозиционная сила, которая сможет заменить нынешнюю власть? Кто, на ваш взгляд, станет президентом Зимбабве?

Трудно что-либо прогнозировать, все покажут выборы, а до этого должно быть временное правительство. По мнению многих людей, президентом Зимбабве может стать Мнангагву.

P.S. Интервью с господином Аревшатяном было записано тогда, когда еще не было известно о том, что правящая партия Зимбабве «Африканский национальный союз Зимбабве — патриотический фронт»  (ZANU-PF) приняла решение о выдвижении кандидатуры Мнангагву на должность президента государства.

Мария Овсепян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое