News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выступает против проведения в стране досрочных парламентских выборов. Об этом заявил в понедельник в Бишкеке в ходе пресс-конференции, передает ТАСС

«Я против досрочных парламентских выборов, другое дело, считаю, что парламент надо избирать на четыре года, пять лет - это много», сказал он.

По словам Атамбаева, он не намерен после ухода со своего поста становиться премьер-министром, спикером или депутатом, но планирует заниматься делами созданной им много лет назад Социал-демократической партии Киргизстана (СДПК).

Атамбаев также признался, что нынешний премьер-министр и будущий президент страны просят его оказывать первое время консультационное содействие в управлении страной. «Тем более, что со многими президентами у меня сложились дружеские и даже братские отношения. Тем не менее, после ухода с должности планирую уехать и отдохнуть недельки две», - подчеркнул президент.

По его словам, Киргизия несколько лет назад находилась на грани распада и даже войны.

«Были очень трудные дни, когда страна была на грани распада или войны, были и такие дни», - сказал он. По его мнению, сейчас такая ситуация «кажется далеким прошлым».

Это последняя пресс-конференция Атамбаева в качестве президента республики, его полномочия истекают 24 ноября нынешнего года. В этот день на данном посту его сменит победивший на состоявшихся 15 октября текущего года выборах главы государства кандидат от пропрезидентской Социал-демократической партии Киргизстана Сооронбай Жээнбеков, которого поддержали чуть более 54% избирателей. Атамбаев на сей раз не имел права баллотироваться, поскольку закон запрещает гражданам занимать данную должность более одного шестилетнего срока.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое