News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Армения как страна Южного Кавказа, отличающаяся богатым биоразнообразием, всегда демонстрировала глубокий интерес к программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Об этом заявил министр экологии Армении Арцвик Минасян в ходе открывшейся 20 ноября двухдневной рабочей конференции по обсуждению концепции биосферных заповедников (резерватов) в Армении.

Как пояснил министр, на сегодня, имея все необходимые предпосылки, страна готова осуществить конкретные и эффективные шаги для обсуждения международного опыта в этом направлении и возможностей их применения в Армении. По его словам, речь идет об особо охраняемых территориях, призванных демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека в рамках концепции устойчивого развития окружающей среды. 

«Мы понимаем, что биосферные заповедники, как современные и многосторонние модели консолидированного управления, могут обеспечить гармоничное развитие различных сфер экономики, сформировав между ними новую культуру и формы взаимодействия. Но при этом также осознаем, что в странах с переходной экономикой внедрение этой модели может потребовать длительного времени и серьезных усилий. Учитывая то, что Армения в последние годы пыталась обеспечить применение тех ключевых законодательных норм, которые необходимы или могут содействовать развитию концепции ЮНЕСКО по охране биосферных резерватов в стране, наши дальнейшие действия в этом направлении, уверен, увенчаются успехом. Тем более, что содействие Армении оказывается со стороны авторитетных международных организаций, которые также высоко ценят нашу готовность охранять богатое биоразнообразие страны», - отметил Минасян.

Отвечая на вопросы корреспондента Новости Армении – NEWS.am, министр экологии пояснил, что регион Южного Кавказа считается с точки зрения биоразнообразия одной из 32 охраняемых в мире территорий.  При этом в рамках принятых международных обязательств они находятся в зоне особого внимания всех государств и международных организаций сферы. Основная же цель программы ЮНЕСКО в Армении сводится к проведению исследовательских работ для выделения территорий, которые могут рассматриваться в качестве биосферных заповедников. «На сегодня мы предполагаем, что ими могут стать, как минимум, две такие территории – Севанский регион в Гегаркуникской области и южная часть Армении. Это значит, что, к примеру, в Севанском национальном парке и близлежащих порядка 30 общинах будут реализовываться программы социально-экономического развития с акцентом на решение проблем экологического характера и устойчивого использования биоресурсов», - уточнил Минасян. 

Отметим, что мероприятие организовано Министерством  экологии Армении в рамках реализуемой ведомством и финансируемой германским банком KfW программы «Содействия охраняемым территориям Армении». Она осуществляется при поддержке международного консалтингового консорциума, ведущей организацией которого выступает германская компания «GITEC-IGIP GmbH». Для проведения конференции в Армению приглашены представители международных организаций, имеющих солидный опыт в сфере охраны биосферных заповедников, в том числе, руководство германского фонда «Михаил Зуков».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое