News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Срок ультиматума, предъявленного президенту Зимбабве Роберту Мугабе правящей партией ZANU PF, истек в полдень понедельника, передает РИА Новости

Накануне в ходе специального заседания центрального комитета партии президента Зимбабве лишили руководящих постов в партии, а также потребовали до полудня понедельника уйти в отставку, иначе будет инициирован процесс импичмента.

Студенты Университета Зимбабве в столице страны Хараре бойкотируют занятия и отказались сдавать экзамены до тех пор, пока президент страны Роберт Мугабе не откажется от своего поста.

В понедельник студенты собрались на улице в знак протеста против действующего президента. Также они требуют лишить супругу главы государства Грейс Мугабе ученой степени.

Все экзамены в университете были приостановлены до дальнейшего уведомления.

В свою очередь Мугабе, выступая вечером в воскресенье с обращением к нации, не заявил о своей отставке, а также сообщил, что будет руководить съездом ZANU PF в декабре.

В среду военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию Мугабе. Президент в телефонной беседе со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой подтвердил, что военные удерживают его под домашним арестом. Также сообщалось, что супруга и вероятный преемник президента Грейс Мугабе бежала из страны, а уволенный вице-президент Эммерсон Мнангагва вернулся в столицу, чтобы возглавить правительство. Восемь из десяти провинциальных координационных комитетов партии призвали Мугабе покинуть пост президента страны и лидера партии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое