News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

180 миллионов детей во всем мире будут жить хуже, чем их родители. Об этом говорится в докладе ЮНИСЕФ.

По данным ЮНИСЕФ, у 180 миллионов детей, живущих в 37 странах, вероятность того, что они будут жить в бедности, не смогут учиться или погибнут от насилия выше, чем у предыдущего поколения.  «Несмотря на огромные беспрецедентные завоевания, улучшившие жизнь большинства детей, другие дети, о которых, похоже, забыли, лишены возможности воспользоваться этими достижениями – не по своей вине. Такая ситуация ненормальна», - заявил представитель ЮНИСЕФ Лоуренс Чанди.

В 14 государствах, главным образом, африканских, растет число детей, живущих меньше чем на 2 доллара в день. В 21 стране, из-за финансовых кризисов, стремительного роста населения и конфликтов сокращается число детей, посещающих начальную школу. В 19 странах все больше детей погибают от насилия: это Ирак, Ливия, Сирия, Украина, Центральноафриканская Республика и Южный Судан.

В то же время, детей и подростков волнуют не только собственные трудности, но и проблемы других: терроризм, изменение климата, бедность, конфликты и несправедливость по отношению к мигрантам и беженцам.  Почти половина детей, опрошенных в 14 странах, недовольны тем, как взрослые, включая мировых лидеров, решают касающиеся их проблемы. Зато в ответах на вопрос, кого они хотели бы пригласить на свой день рождения, большинство выбрали Барака Обаму, Криштиано Роналду, Джастина Бибера и Тейлор Свифт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое